Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Ивана Грозного (ЕГЭ по истории)

Время правления Ивана 4 характеризуется не только активной внутренней политикой, но и внешней. Основными ее задачами в 16 веке являлись борьба за выход к Балтийскому морю (на западе), борьба с Казанским и Астраханским ханствами и освоение Сибири (на востоке) и защита страны от Крымского ханства (на юге).

Активные действия Иван грозный начал еще в конце 40-х годов, когда был совершен первый поход на Казань. Данное ханство являлось угрозой для русского государства. Во-первых, оно контролировало Волжский торговый путь, а во-вторых, земля в этих районах была плодородной, что привлекало дворянство. Казанское ханство долго не покорялось: его удалось завоевать только в ходе третьего похода в 1552 году. Для того, чтобы овладеть данной территорией были предприняты серьезные меры.

Так, в 1551 году при слиянии рек Свияги и Щуки был построен город Свияжск, который стал выполнять функцию опорной базы при покорении Казани. Работы по сооружению крепости возглавил инженер-фортификатор Иван Григорьевич Выродков.

Казань взяли штурмом в 1552 году, взорвав 48 бочек пороза и разрушив стены казанского кремля. Местного хана взяли в плен. Он крестился и впоследствии стал владельцем Звенигорода и союзником царя.

Через 4 года Иван Грозный присоединил Астрахань, которая до этого самостоятельно признала вассальную зависимость от Москвы.

Присоединение этих ханств позволило начать продвижение в Сибирь с целью ее освоения. Именно поэтому в 1581 году войско вольных казаков под командованием атамана Ермака Тимофеевича отправляется на восток - в Сибирское ханство. Данный подход был организован купцами Строгановыми, которые получили от Ивана 4 грамоты на владение землями по реке Тобол, и на собственные деньги сформировала отряд.

Ермак Тимофеевич в ходе похода сумел пройти в Сибирское ханство, разбил войско хана Кучума и взял столицу - Кашлык. С тех пор население Сибири было обложено натуральным оброком пушниной, который назывался ясак. Поход Ермака имел важное значение в развитии государства. Во-первых, была ликвидирована угроза нападения с востока. Во-вторых, появилась возможность заселения и освоения земель за Уралом. В-третьих, государственная казна стала пополняться новым налогом. И в-четвертых, стали возникать новые города (Тюмень, Тобол).

Говоря о южном направлении, стоит упомянуть о набегах Крымского хана. Крымское ханство являлось осколком Золотой Орды, которому Российское государство также выплачивало дань - поминки. На границе с этим ханством активно строились оборонительные сооружения для защиты от набегов. С этой целью были построены Тульская, Белгородская засечные черты - оборонительные линии из завалов леса (засек), между которыми ставились остроги - деревянные крепости. Несмотря на предпринятые меры обороны, в 1571 году войско крымских татар под предводительством хана Девлет-Гирея вторглось в предместья Москвы и сожгло их. Именно тогда случился один из самых сильных московских пожаров 16 века.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.