Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Способен ли сильный духом человек преодолеть все жизненные преграды? По Г. К. Сапронову (ЕГЭ по русскому)

Способен ли сильный духом человек преодолеть все жизненные преграды? Именно эта проблема явно прослеживается в тексте Геннадия Константиновича Сапронова.

Рассуждая над поставленным вопросом, хочется отметить, как автор описывает историю жизненного пути Виктора Петровича Астафьева. Он пишет, что писатель прошел через "сиротство, бездомность, кровь, раны и грязь войны, через цепь нескончаемых битв, перенеся всю боль и каторжные муки писательского труда". Жизнь преподнесла ему немало трудностей: изувеченное детство, военные годы, нищета и голод. Однако, несмотря на все эти жизненные испытания, Виктор Петрович выстоял.

Читатель понимает, что сила духа, внутренний стержень не позволили писателю сдаться и перестать трудиться. Находясь в затруднительном положении, человек, который обладает моральной выдержкой не свернет со своего пути и будет пытаться справиться с трудностями.

Какие ещё качества отличают сильного духом человека? Помимо внутренней стойкости такой человек обладает способностью сохранять свое добродушие, щедрость и искренность. В любой ситуации он остается верным самому себе и своим моральным установкам. Именно эту мысль автор старается донести до нас в процессе своего дальнейшего повествования, дополняя таким образом первый пример.

Г. Н. Сапронов пишет, что Виктор Петрович "всегда оставался самим собой, не считаясь с пустыми бездарными мнениями, с "веяниями" времени, с навязываемыми нормами". Писатель всегда прислушивался к голосу своего сердца, что помогало ему не унывать в трудные моменты. Он трудился не только ради своего благополучия, но и для того, чтобы помогать близким людям. Виктор Петрович с добротой относился к окружающим людям, был весёлым и рассудительным. Исходя из этого примера, мы можем понять, что сильного духом человека не сломят жизненные трудности. Он будет сохранять свои человеческие качества даже в самое тяжёлое время.

По мнению автора, сильный духом человек способен перенести любые испытания, преодолеть любые жизненные преграды.

Позиция автора мне очень близка. Я считаю, что внутренний стержень безусловно помогает человеку преодолевать все жизненные препятствия. Сила воли и моральная выдержка не позволяет ему опускать руки и останавливаться на достигнутом. Стоит вспомнить произведение В. А. Закруткина "Матерь человеческая". Главная героиня в годы Великой Отечественной войны потеряла самое ценное-семью и родной хутор. Несмотря на это горе, она продолжала трудиться ради будущего своей страны. Героиня чувствовала свой долг перед людьми, угнанными в Германию и стала собирать урожай для тех, кто возможно вернется на родную землю. Она даже приютила детей, попавших под бомбежку. Мария сумела выстоять, а самое главное — остаться настоящим человеком!

Таким образом, сильный духом человек умеет находить выход из затруднительных ситуаций и помогает окружающим. Его невозможно сломать, потому что такой человек способен одержать победу над самим собой. Сильные духом люди достойны уважения и восхищения!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.