Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Раскаяние Раскольникова (Достоевский Ф. М.)

Ознакомившись с произведением Ф. М. Достоевского "Преступление и наказание", невольно возникает вопрос:

"Присутствовало ли раскаяние и сожаление у главного героя романа?".

Однако, какие причины могли сподвигнуть его на этот отчаянный шаг? Во-первых, надлежит установить то, что на поведение и решение Раскольникова в большей степени повлияло его окружение, то есть Петербург. Во-вторых, им правило безудержное желание восстановить справедливость, сделать мир лучше. Так же понимание того, что его семья находится в бедственном и неутешительном положении, сыграло немало важную роль.

Безусловно, данные размышления наводят нас на мысль о том, что преступление было тщательно спланировано и обдуманно, то бишь решение нашего главного участника не является спонтанным.

Вспомним момент совершения противозаконного деяния.

Был ли он уверен в своём вердикте? Сомнения и страх обрушились на него в момент, когда он пришёл к старухе процентщице. Мы наблюдаем, что в Родионе происходит внутренняя борьба. Борьба сердца и разума, теории и нравственности. Именно этот эпизод говорит мне о том, что какое-бы чрезвычайное и безумное действие не было совершенно, мы не можем быть потерянными до того момента, пока в наших сердцах живёт такое качество, как человечность. Именно этот пункт является одним из важных составляющих нашей земной и духовной жизни.

Стоит, лишь переступить через неё и мы пропавшие. Безвозвратно уходящие в непроглядную тьму. Эту тьму, я ясно увидела во многих моментах, описываемых Достоевским. Главный персонаж не смог переступить через себя, через свою человечность, тем самым он спас самого себя, получив надежду.

Совесть и раскаяние привели его к свету и истине, которой так ему не хватало.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.