Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема вседозволенности, возвышения одного человека над другим, наполеонизма по произведению «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

В 1865 году Федор Михайлович Достоевский написал свой знаменитый роман “Преступление и наказание”.

С Михаилом Евграфовичом трудно не согласиться, ведь в это время распадались вековые духовные ценности, изменялись представления о добре и зле, появлялись новые “недоконченные” идеи и сомнительные общественные теории. Это в большинстве своем затронуло молодежь из мелких слоев общества, которая, попадая под влияние этих преобразований, слепо следовала им. Таким был и Родион Раскольников.

Родион Раскольников-главный герой романа Федора Михайловича Достоевского “Преступление и наказание”. Он небогат и уже три года живет в Петербурге, где когда-то успешно учился на юридическом факультете, но из-за нехватки деньг был вынужден бросить учебу.

«Раскольников был хорош собой, с прекрасными темными глазами, темно-рус, ростом выше среднего, тонок и строен», -так описывал его Достоевский в своем романе. Одет он был до того плохо, что иному человеку было бы стыдно выходить в таком виде на улицу. Жил Родион, к слову, в маленькой каморке, которая, по словам его матери, больше походила на “гроб” или “шкаф”, чем на комнату. Жизненные условия Раскольникова, “духота Петербургских улиц”, чувство одиночества в толпе, жизнь простого народа, “толкотня, известка, леса, кирпичи, пыль”-все это непосредственно влияет на формирование теории Родиона. В чем же она заключается? Главный герой считает, что счастье для большинства возможно путем уничтожения меньшинства, что существует только два типа людей: «тварь дрожащая» или «право имеющий», что нравственные законы относительны и нет деления человеческих поступков на злые и добрые. Раскольников относит себя к “сильным мира сего” и считает, что он может решать судьбы других людей. И для того, чтобы доказать самому себе это, он решает убить старуху-процентщицу, без которой, по его словам, жизнь стала бы намного лучше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.