Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ описания могилы Валета и значение его образа (Шолохов М. А.)

Валет надеется, что революция изменит положение дел в стране. Для него не существует сомнений, на чью сторону вставать в гражданской войне — он искренне предан большевикам и идеям пролетариата. Для него классовая принадлежность важнее патриотизма, ведь он отпустил немца во время Первой мировой войны, узнав в нем рабочего человека.

В этих словах чувствуется бесконечная любовь Шолохова к природе. Именно природу, вечный круговорот жизни, любовь, размножение противопоставляет Шолохов ненависти и разрушениям гражданской войны. В этом эпизоде он описывает, как стрепета устроили рядом с могилой Валета битву за самку, а спустя некоторое время на этом же месте самка стрепета снесла девять яиц «и села на них, грея их теплом своего тела, защищая глянцево оперенным крылом».

Отношение Шолохова к войне ярко выражено в двух стихотворных строках на карнизе часовни:

В годину смуты и разврата

Не осудите, братья, брата.

Война для писателя — время смуты и разврата, когда исчезают нравственные ценности, когда брат идет против брата, сын против отца.

Жуткий период в жизни целого народа, потерянного и несчастного, уставшего от бесконечных кровопролитий и ужасов. Шолохов призывает оставаться людьми даже в таких обстоятельствах, не забывать о семейных узах и о том человеческом, на чём основывается любое общество.

Смысл этого эпизода — напомнить читателю, что за темной ночью всегда приходит рассвет. Что жизнь всегда побеждает смерть. И что даже самые страшные периоды в жизни человека и даже целых народов рано или поздно заканчиваются, уступая место новому будущему.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.