Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сравнительный анализ эпизодов «Расправа над чернецовцами» и «Казнь Подтелкова» (Шолохов М. А.)

Эпизод расправы над чернецовцами начинается с ссоры Чернецова с Подтелковым. Их взаимная ненависть, презрение и отвращение друг другу принимает форму стычки. Чернецов стал наступать на Подтелкова, тихо ругаясь. Но громкая фраза, вылетевшая из его уст, сработала как спусковой крючок для Подтелкова: он резко схватился за эфес своей шпаги и рубанул Чернецова.

Приказ убить всех тут же был исполнен. Атмосфера жестокости усугубляется подробным описанием кровопролитных жертв.

Читатель видит события глазами Григория, шокированного происходящим.

Он хватается за наган, в бешенстве направляясь к Подтелкову, но его останавливает Минаев со словами: «А ты думал — как?». И в этих словах сосредоточена вся отвратительность гражданской войны, с которой приходится мириться. Григорию претит жестокость, убийства, однако по-другому нельзя.

В эпизоде казни Подтелкова красноармеец показан храбрым и бесстрашным. «Подтелков мужественно, гордо подняв голову, взобрался на табурет, расстегнул на смуглой толстой шее воротник сорочки и сам, не дрогнув ни одним мускулом, надел на шею намыленную петлю».

Произнося свою предсмертную речь, он остается верен идее революции, он свято верит в её победу.

Эти сцены казни объединяет настрой Подтелкова и Чернецова: оба были до конца верны своей идее, мужественно встретили смерть и не сожалели о содеянном. Однако расправа с чернецовцами полна деталей портретов казнимых офицеров, создавая настроение зверской безжалостности, тогда как сцена казни Подтелкова преисполнена спокойного величия.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.