Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Специфика научного познания (Сочинение на свободную тему)

Наука — это форма познания. Однако наука — не единственная форма познания. Существуют также обыденное познание, искусство, философия. Что же отличает научное познание? Объективность, обоснованность и системность.

Объективность. Художник или писатель стремятся в своих произведениях не просто отобразить жизнь, но и выразить, как они ее воспринимают, свое субъективное отношение к ней. Наука же ориентирована на объективное исследование действительности. Она должна рассматривать изучаемые объекты как они существуют сами по себе, независимо от восприятия исследователя.

Обоснованность. Наука возникла из обыденного знания. Однако наука не является его простым продолжением. Обыденное знание формируется в повседневном опыте людей.

Наука же имеет дело с такими объектами реальности, которые не встречаются или еще не освоены в повседневном опыте.

Достоверность обыденных знаний устанавливается благодаря непосредственному применению в ситуациях повседневной практики (например, народная медицина). Что же касается научных знаний, то для них нужны особые способы обоснования. А именно: экспериментальная проверка полученных знаний, а также выводимость одних знаний из других, истинность которых уже доказана.

Естественного языка бывает недостаточно для описания исследуемых объектов. Науке приходится вырабатывать свой собственный язык, вводить специфические термины. Причём наука стремится как можно более строго фиксировать смысл терминов, чтобы устранить многозначность, которая присуща естественному языку.

Системность. Обыденные знания — это конгломерат не связанных между собой разнородных знаний. В науке же знания образуют систему, т. е. элементы научного знания тесно связаны между собой разнообразными отношениями. Вне конкретной концептуальной системы научное знание не только не проверяемо, но и невозможно. Каждый последующий шаг в науке опирается на предыдущий; каждое новое открытие становится научной истиной, когда оно входит в качестве элемента в состав системы научных знаний.

Что такое наука? Наука: 1) это процесс получения нового знания; 2) результат этого процесса, т. е. система полученных знаний; 3) социальный институт: научные учреждения, организация научных исследований, финансы, оборудование, система научной информации, различные формы коммуникации ученых (конференции, семинары и пр.), ценности, нормы и правила, действующие в научном сообществе. Как особая форма познания и социальный институт современная наука сформировалась в Европе, в XVI-XVII в.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.