Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Свобода и ответственность: человек как собственный проект (Сочинение на свободную тему)

Что же постигает человек, столкнувшись лицом к лицу с собственной экзистенцией? Он постигает, что тайну экзистенции составляет свобода. Кьеркегор раскрывает свое понимание свободы с помощью образа библейского персонажа Иова.

Произнеся свои благочестивые слова, на семь дней и семь ночей Иов замолчал. После того открыл Иов свои уста и разразился громкими... проклятиями и жалобами на свою

судьбу. Никакие увещевания друзей смириться и принять все несчастья как достойное наказание за грехи не заставили Иова умолкнуть. Он продолжал изрыгать хулу. И что же? Бог вернул ему всё!

С тех пор каждый, пишет Кьеркегор, кто много потерял в этой жизни и потерял волю жить и смысл жизни, идет к Иову, ставшему рупором для страдания и криком для покаяния и визгом для муки и успокоением для всех, кто мучениями был превращен в немого, верный свидетель бедствия и горя, сердце, которое может дать пристанище, надежный адвокат, который смеет жаловаться и состязаться с богом.

Иов, пройдя все через все страдания, которые могут выпасть на человеческую долю, не принял их, но проклял, и, по мнению Кьеркегора, в своем проклятии выявил предельно ясное сознание своей свободы.

Несмотря ни на что, он остался не более укрощенным, чем рычащий лев. Иов доказал, что человека можно лишить всего, но нельзя уничтожить его свободу. Величие Иова состоит в том, что он "проверил" "самое благородное человеческое бесстрашие, которое знает, что человек также хрупок как цветок, и скоро увянет, но что в обладании свободой он велик и он сознает свою свободу, которую сам бог не может отнять у него, хотя именно Он и дал её.

Свобода — это и дар божий, и тяжкое бремя. Сартр утверждает: человек есть таков, каким он себя свободно выбирает. Человек осужден быть свободным. Он не может не выбирать. Человек вынужден сам созидать свое бытие. Стать самим собой — значит проделать громадную, тяжёлую работу, требующую крайнего напряжения всех сил Свобода может и спасти человека, но может и погубить его, ибо человеческое существование не предопределено изначально.

Свобода трактуется им в духе индетерминизма. Свобода ставит человека вне закономерности и причинной зависимости. Свобода не терпит ни причины, ни оснований.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.