Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Понятие морали и этики (Сочинение на свободную тему)

Этика — это раздел философии, предметом которого является мораль и применение моральных принципов в деятельности человека.

Мораль — это система ценностей, которыми люди должны руководствоваться в своём поведении. Другими словами: Принимая решение о том, как нам поступить, осуждая или одобряя тот или иной поступок другого человека, мы ссылаемся на моральные ценности, в свете которых тот или иной поступок является хорошим или плохим, моральным или аморальным.

Моральные ценности выражаются в форме принципов, норм, обычаев, заповедей. Термин «этика» происходит от древнегреческого слова «ethos» (нрав). Понятие «этический» римский философ Цицерон ( I в. до н. э. (106-43 до н. э. )) перевел на латинский как «moralis» (от лат. слова “mos”= нрав; mores — множест. число).

Феномен морали заключается в том, что при решении практических задач, человек считается с требованиями, которые выходят далеко за рамки этих задач — с моральными принципами.

И цели, и средства достижения цели не должны противоречить моральным ценностям. Какой бы благородной ни была цель, она не оправдывает аморальных способов её достижения.

Одни и те же моральные принципы обязательны для всех. Человек как свободное существо волен нарушить моральный принцип, он может и не делать то, что он должен делать, но это вовсе не отменяет моральный принцип. Моральные принципы имеют объективную основу, которая не зависит от личности. Это связано с тем, что человек живёт в обществе.

Человек живёт в ценностно-ориентированном мире, где различаются добро и зло, где его поступки — хочет он этого или не хочет, сознает он это или нет — оцениваются по моральной шкале добро–зло. Но кроме морали, в обществе существуют ещё и нравы — как принято поступать в тех или иных культурных сообществах. Нравы могут не соответствовать требованиям морали. Например, в обществе может быть принято воровать, брать и давать взятки. В этом случае говорят о дурных нравах, царящих в данном обществе.

Если в обществе происходит падение нравов, это общество не может развиваться, оно является больным, ему угрожает гибель. Когда в обществе происходит падение нравов, абсолютные моральные ценности сохраняются благодаря немногим подвижникам, которые задают образцы высшей нравственности. Они готовы идти на жертву ради следования этим ориентирам. В любом обществе нравственных высот достигают единицы, но без этих высот в обществе не возникает элементарная порядочность.

Этика исследует мораль как реально существующий феномен. Задача этики — не описание нравов исторических общностей. Она исследует, как должно поступать, а не как принято поступать в тех или иных культурных сообществах, т. е. этика является нормативной, а не описательной наукой. Вся традиция этики связана с выяснением того, что должен делать человек, чтобы соответствовать неким глубинным законам человеческого бытия.

Мораль может существовать только при наличии двух условий: 1) наличие свободы воли у человека, 2) одни и те же нормы морали обязательны для всех (универсальный характер моральных требований). Если бы человек не был свободен, т. е. не мог бы контролировать свое поведение и управлять им, то его поступки не подлежали бы моральной оценке, а сам он не нес бы никакой ответственности за них. Например, душевнобольные люди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.