Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Кто из героев комедии А. С. Грибоедова переживает «горе от ума»? (ЕГЭ по литературе)

Как известно, комедия А. С. Грибоедова — пример противостояния двух поколений: «века нынешнего» и «века минувшего». Главным героем произведения является отставной военный Александр Чацкий, который стремится поделиться своими передовыми взглядами на жизнь дворянского общества 19 века. Речь героя кипит умом и остроумием, именно поэтому его можно назвать революционером: Чацкий смело высказывает свои мысли и новые идеи, не боясь критики со стороны старшего поколения.

Это характеризует его как человека образованного и готового бороться за свою точку зрения, противостоять окружающей действительности.

Ум главного героя поражает читателя с первого появления Чацкого на страницах комедии: герой сознателен и рассудителен, честен с собой и окружающими, а также не терпит прислуживания перед высшими чинами. Это говорит о том, что Чацкий по-настоящему доблестный дворянин, который попал не в то общество — общество, неготовое к переменам. Именно в этом заключается конфликт комедии и ответ на вопрос. Именно Александр Чацкий, как никто другой переживает «горе от ума», а причина тому — влияние прошлого поколения и консерватизм представителей фамусовского общества, члены которого отвергают передовые взгляды. Конечно, любой человек на месте Чацкого был бы в замешательстве, ведь тот, кто побывал заграницей, несомненно, пожелает внести коррективы в мироустройство родной страны. Проблема главного героя, к сожалению, скрывается в его окружении: Фамусов отвергает взгляды молодого человека, Софья смеется над ним, Молчалин осуждает за нежелание прислуживаться. Другими словами, Чацкий не смог найти союзника во взглядах, который помог бы показать силу свежих передовых идей, которые приведут к декабристскому восстанию. Важной чертой героя является желание служить делу, а не лицам, в то время как Молчалин и Фамусов готовы прислужить тем, кто выше по чину –Чацкому это кажется крайне унизительным.

Монологи Чацкого призывают читателя обратить внимание на проблемы России не только в 19 веке, но и раньше. Так, протест против крепостничества, низкопоклонства, лести и заискивания перед вышестоящими чинами является целью Александра Чацкого: он хочет обратить внимание членов фамусовского общества, на эти проблемы, но его высмеивают и признают сумасшедшим.

Таким образом, можно убедиться в том, что Александр Чацкий переживает «горе от ума» потому, что общество не смогло его понять, не признало и сочло опасным его ум, а также идеи, которые могли угрожать светскому обществу того времени. Другими словами, главный герой не смог обрести поддержки со стороны членов светского общества, ведь в одиночку никто не сможет направить общественную жизнь в правильное русло.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.