Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17.1 Почему роль Чацкого «страдательная… хотя она в то же время и победительная»? 8 вариант (ЕГЭ по литературе)

Александр Чацкий — поистине выдающийся персонаж комедии А. С. Грибоедова «Горе от ума», ведь он был одним из тех, кто положил начало новому времени - «веку нынешнему». Роль этого героя в произведении колоссальная, так как он олицетворяет собой протест и открыто выражает свою точку зрения, что оказалось непривычным для светского общества XIX века.

Нельзя не согласиться с тем, что роль Александра Чацкого в комедии является как страдательной, так и победительной, ведь не все члены его окружения готовы согласиться с мнением героя, они придерживаются более консервативных взглядов. Фамусов и так называемое фамусовское общество не принимали отношение Александра Чацкого к службе, к образованию, к Москве. Олицетворяя передовые взгляды, Александр Чацкий вызывает всеобщее неодобрение, ведь в комедии большая часть героев относится именно в «веку минувшему»: Фамусов, Скалозуб, отчасти Молчалин и светское общество, приехавшее на бал.

Именно поэтому можно назвать роль Чацкого в произведении страдательной, ведь он идёт практически один против такого большого количества защитников крепостного слоя, его соратниками являются только Софья и Молчалин, каждый из которых не готов провозглашать свои передовые взгляды. Главный герой комедии обладает такими качествами, которые присущи только человеку, готовому преодолеть немалое количество трудностей, борясь за идею. Чацкий любит свой народ и хочет сделать его лучше, он сочувствует тем, кто был обделен судьбой, провозглашает ум и просвещенность, а также службу не ради чинов, а ради отечества. Другими словами, Александр Чацкий обрекает себя на всеобщее осмеяние, становится изгнанником светского общества и признается сумасшедшим. Так, он готов страдать во имя своих убеждений, однако в финале произведения читатель видит, что такой сильный человек, как Чацкий готов принять всеобщий суд и не отказаться от своей правды. Как известно, в ближайшем будущем произойдет переворот: такие, как главный герой смогут отстоять свою точку зрения и заставить представителей «века минувшего» уступить место новаторам «века нынешнего» — в этом и заключается победительная роль Чацкого в комедии.

Таким образом, можно убедиться в том, что Александр Чацкий представляет собой две стороны ситуации, а именно: он отвергается фамусовским обществом и становится объектом насмешек со стороны светских особ за свои взгляды, в то время как его позиция по отношению ко всему «веку минувшему» является более выигрышной, ведь, являясь новатором, он ведет за собой новое поколение, имеющее абсолютно противоположные взгляды на жизнь, по сравнению с предыдущим.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.