Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




16. В каких произведениях отечественных поэтов изображена природная стихия и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением П. Д. Когана «Гроза»? (ЕГЭ по литературе)

«Грозу» П. Д. Когана можно сопоставить с образом стихии моря в стихотворении А. С. Пушкина «К морю» и также со снегопадом, описанным в стихотворении Б. Пастернака «Снег идет». Мы видим, что гроза данном в произведении показывается стремительной и резкой, острота «угла» вызывает у человека бурные эмоции, заставляющие надолго запомнить это явление природы. Аналогичную ситуацию можно заметить и в стихотворении «К морю» А.

С. Пушкина: лирический герой «могучей страстью очарован», то есть стихия моря оставила след в памяти человека. Говоря о различиях данных стихотворений, стоит отметить, что в «Грозе» читатель видит ту резкость и мимолетность природного явления, которая в произведении А. С. Пушкина описывается по-другому, стихия гораздо более массивная и могучая, чем «стремительный угол»: по мнению поэта, море необъятно и всепоглощающе. Другим, не менее запоминающимся образом красоты и неукротимости природы, может послужить снегопад из стихотворения Б. Пастернака «Снег идёт». Автор описывает эту зимнюю стихию: «Словно падают не хлопья… Сходит наземь небосвод», — природное явление поражает лирического героя — то же происходит и в «Грозе» П. Д. Когана: он восхваляет бурю, которая ранила его сердце. Однако в данных произведениях можно найти и различия: П. Д. Коган полностью отдается стихии, он преклоняется перед могучим природным явлением, в то время как Б. Пастернак обособляется от снегопада, находясь в уюте и тепле, мы видим, что автор наслаждается созерцанием природы, бушующей «за оконным переплётом».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском