Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Образ идеального человека в произведении «Обломов» (Гончаров И. А.)

В романе Гончарова Обломов существует множество персонажей, так или иначе, связанные с главным героем — Ильей Ильичем Обломовым. Автор произведения постарался продумать характер каждого: сделать своих героев реальными, отталкиваясь от манеры поведения людей того времени.

Анализируя роман, невольно начинаешь задумываться, существует ли в нём тот самый идеальный герой, присущий всем произведением этого жанра? Каким рисует Гончаров своего идеального человека и какую ему отводит роль?

Следует начать с того, что в сущности есть идеал человека? Это личность не имеющая ни единого порока или изъяна, он весь насыщен исключительно положительными качествами: доброта, гуманность, трудолюбие, живой ум, широкий кругозор и выразительная внешность. Как правило, таких людей не существует в реальной жизни, это утопия. Но мы нередко сталкиваемся с подобными героями на страницах романов.

Говоря об образе идеального человека произведения Обломов, первым вспоминается лучший друг главного героя- трудолюбивый и целеустремленный Андрей Штольц. На становление характера маленького Андрея особенно повлияли его родители.

Мать привила Любовь к миру искусства, а отец, в свою очередь, развил его смекалку и страсть к труду. Когда Штольц подрос, он начал много путешествовать, обмениваясь знаниями и опытом с иностранными знакомыми. Он постоянно чём-то занят, но своим временем распоряжается с большой точностью: поэтому никогда не опаздывает и многое успевает. Чистота и порядок для него залог успеха, он всегда раскладывает свои вещи только по их "законным" местам и никак иначе. Не смотря большую занятость, Андрей Иванович очень общительный человек, и никогда не упустит возможности побывать в светском обществе.

Слабо знакомая с этой личностью персона будет долго восхищаться и нахваливать сильную натуру Штольца, советовать брать с него пример. Ведь что может быть лучше, чем стальной характер и страсть к труду и учёбе? Но познакомившись с ним поближе, начинаешь чувствовать некий дискомфорт, будто ты общаешься не с живым человеком, а с роботом. Ведь Штольц напрочь лишён каких либо чувств. Его действия настолько грубы и механически отточены, что начинает казаться, будто ни единая мышца не дрогнет, пока он не велит ей это сделать. Идеальный контроль над эмоциями и телом, действительно делают его похожим на машину. Он даже не способен мечтать, считая это настоящей тратой времени.

Ещё один не менее значимой для романа личностью, стала Ольга Сергеевна Ильинская — достаточно умная и образованная, но сильно не похожая на большинство девушек высшего общества. "В редкой девице встретишь такую простоту и естественную свободу взгляда, слова и поступка <...> Ни жеманства, Ни кокетства, никакой лжи, никакой мишуры, ни умысла!". Она всегда очень решительна и открыта для перемен. Всегда готова упорно идти за целью и добиваться своего. Но не смотря на все положительные качества, Ольгу мало кто ценил, если кроме Штольца и Обломова, вообще кто-то ценил. Для бойких кавалеров она была слишком проста, а для небойких, напротив, чересчур умна.

Хотелось бы рассмотреть образ ещё одной женщины. Пусть она не обладала таким высоким интеллектом как Ольга Сергеевна, но она цепляет читателя иным — своей добротой и хозяйственностью. Конечно же это Агафья Матвеевна Пшеницина. На мой взгляд, один из самых противоречивых персонажей романа. С одной стороны, она далеко не умна: на все незнакомые ей темы отвечала лёгкой улыбкой, пытаясь скрыть за ней своё неведение. Но в чем она действительно хороша — это ведение домашнего хозяйства. В её небольшой квартире всегда чистота и порядок, на кухне готовиться еда, а сама Агафья не теряет своей опрятности. Она есть воплощение настоящей Русской женщины — для которой счастье своих близких является собственным счастьем!

Не смотря на то, что гончаров трактует своё произведение как роман, в нем нельзя встретить полностью идеалистического человека. Но все они, его персонажи, отличаются живостью, сложностью характера. Все они личности, со своими достоинствами и недостатками.

Наверное, именно такими, не идеальными, Гончаров рисует свой идеал персонажа.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.