Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Внешняя политика Ивана IV Грозного (ЕГЭ по истории)

Внешняя политика Ивана Грозного характеризуется несколькими событиями, во-первых, Ливонской войной, а во-вторых, решением проблемы с Казанским ханством, которое вело агрессивную политику по отношению к Москве.

В 1558 году Иван Грозный объявил войну Ливонскому ордену и приказал ввести войска на территорию Ливонского ордена, что стало началом Ливонской войны, целью он обозначил возвращение русских земель и получением удобного выхода к балтийскому морю, однако война завершилась поражением Русского государства и потерей нескольких городов.

Другим важным событием является захват Казанского ханства Иваном Грозным. Казанское ханство являлось главным ханством среди осколков Большой Орды, и правители Казани желали сделать Российское государство своим протекторатом, также ханские войска часто атаковали границы Московского царства. Для того чтобы захватить Казань нужно было взять Арский лес, эту обязанность взял на себя Александр Горбатый-Шуйский, который приказал своему войску захватить этот лес, а после руководил осадой Казани и отдал приказ о нападении на неё, после чего Казань была захвачена, а Казанское ханство утратило свою самостоятельность, став территорией Московского царства.

Таким образом, присоединение Казанского ханства стала отправной точкой для захвата бывших земель Золотой Орды, так после Казани были присоединены Астраханское и Сибирское ханства, а в восемнадцатом веке и Крымское ханство. Ливонская война же показала военную слабость Российского государства и дала ей цель относительно внешней политики — это добыть выход к Балтийскому морю, её опыт был учтен и в будущем монархи, правившие Русским царством после Ивана Грозного, несколько раз, пытались вернуть исконно русские земли, и, в результате, это получилось в ходе Северной войны совершить Петру I.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.