Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему важно помнить прошлое? Аргументы С. А. Алексеевич «Чернобыльская молитва», Дж. Оруэлл «1984» (Итоговое сочинение (декабрьское))

В нашей истории всё циклично. Многие события могут повторяться, лишь немного меняясь под влиянием своего времени. Анализируя конкретные моменты истории, можно извлечь множество уроков. Я считаю, что помнить прошлое важно, потому что оно позволит нам сделать будущее лучше. Для аргументации своей позиции приведу примеры из читательского опыта.

В произведении С. А. Алексеевич «Чернобыльская молитва» рассказывается о страшном событии нашей истории, произошедшем в 1986 году.

Наблюдая за катастрофой и её последствиями, люди менялись. Они знали, что есть опасный атом – военный, а есть безопасный — мирный. Но их жизнь перевернулась с ног на голову, когда одна из атомных станций советского союза, самых лучших, как они думали, принесла огромное количество жертв. Никто не был готов к такому ужасному исходу. Эта катастрофа заставила людей думать, мир поумнел после той ночи. Человечество сделало свои выводы, и мы понимаем, что были приняты все меры, чтобы ничего подобного не повторилось. На этом примере доказывается, что извлекая уроки из прошлого, люди способны менять мир к лучшему.

В романе Дж. Оруэлла «1984» вопрос памяти встаёт очень остро. Правительство страны, в которой живёт главный герой, переписывает историю, меняет факты, неугодные власти. Современное поколение этой страны уже не знает, что происходило раньше. Как может видеть читатель, общество, описываемое в романе, стало безвольным, управляемым, не умеющим думать. Условия жизни в «Океании» всё ухудшаются, уходят моральные и нравственные ценности, люди становятся всё несчастнее. Автор описывает, как отсутствие адекватного прошлого приводит к деградации личности и всего человечества.

Таким образом, можно сделать вывод, что прошлое помнить необходимо. История — важная составляющая не только общества, но и каждого конкретного человека. Она заставляет нас думать и анализировать, что ведёт к более осознанному поведению людей. Зачастую именно трагичные события дают человечеству самые важные уроки, поэтому их особенно нельзя забывать.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.