Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Евгений Долматовский «Легенда» (Анализ стихотворения, стиха)

.

Стихотворение “Легенда” повествует нам о летчике и ещё двух членах его экипажа, попавших в немецкий плен, но бежавшие оттуда. Автор не описывает чувства и эмоции героев, но можно предположить, что этим стихотворением он хотел показать стремление русских солдат к свободе и освобождению страны. Похожие события происходили и в жизни самого Долматовского: в августе 1941 года его взяли в плен, но через пару месяцев он смог сбежать.

Стихотворный размер данного стихотворения это трехстопный анапест.

Сюжет “Легенды” начинается с того, что самолет с тремя летчиками не вернулся, и их посчитали погибшими. После этого идёт описание одного из летчиков. Потом автор рассказывает о том, как из под обломков самолета немцы достали героев и взяли в плен. Позже герои заметили, что есть период времени, когда их охраняет лишь один часовой, и они, ничего не сказав друг другу, повалили часового, взлетели на самолете и стали сбрасывать бомбы на Берлин.

В стихотворении используются прошлое и настоящее время.

Прошлое время выделено черным цветом, а настоящее — синим. Среди глаголов настоящего времени преобладают глаголы несовершенного вида. Мне кажется, что автор это делает для того, чтобы показать течение времени. Таким образом, время замедляется в плену и во время полета. Автор показывает скоротечность прошлого и длительность настоящего.

Прилагательные, которые описывают цветовую гамму, я выделила оранжевым цветом. Гамма получается в бело-серо-красно-голубом цвете. Белый цвет может обозначать смерть, болезнь, зло, страдание, красный цвет — тяжелый труд, борьбу, войну, конфликты, трагедию, серый цвет — тоску, увядание, отстраненность, усталость, голубой цвет — небо, свободу. Таким образом, мы видим окровавленных героев (война, борьба, трагедия), белые обломки (страдания, зло), серые вражеские самолеты (отстраненность, тоска, вероятно по Родине) и голубое небо (свобода). Когда герои сбегают из плена значение цвета у прилагательных меняется с отрицательного на положительное. Борьбе, войне, страданию, тоске противопоставляется свобода.

Мне кажется, что это стихотворение описывает жажду свободы, тоску по Родине, стремление к борьбе и неготовность сдаваться и терпеть поражения.

Автор использует такие изобразительно-выразительные средства, как эпитеты (“славных”, “белых”, “небесных ”), сравнение (“одинокою тенью”), риторическое восклицание (“Как на сердце, товарищ, легко!”), назывное предложение (“Суматоха, смятенье, погоня...”), ряд однородных членов предложения (“окровавленных, еле живых”), повторение (“работа, работа, работа”). Это позволяет добавить образности и красочности в стихотворение.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском