Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Существую ли фразы-убийцы? (Психология)

Совсем недавно мне удалось прочитать произведение Александра Горбовского «Эксперимент с неуправляемыми последствиями». В нём описывалась ситуация, при которой ученые, сталкиваясь с одной фразой, умирали, на протяжении всего текста автор держит нас в интриге, что же это была за фраза, но под конец так и не дает ответа. Видимо, Александр Горбовский хотел сделать так, чтобы читатели сами поразмышляли об этом.

После этой книги я задумалась, существуют ли действительно фразы, которые способны убить человека? Долго размышляя над данным вопросом, я пришла к выводу, что нет фразы, увидев которую, можно сразу умереть. Существуют слова, которые могут глубоко задеть человека. Он может вспомнить ситуацию, которая произошла с ним, лишь прочитав какую-то цитату, услышав слова песни, может окунуться в атмосферу, в которой не сможет больше оказаться, из-за чего ему станет очень грустно или может прочитать письмо, в котором его обвиняют в смерти кого-то, после подобного он сможет решиться на самоубийство, но не умереть мгновенно, исключая случаев с больным сердцем.

То есть от моральных и эмоциональных травм люди не умирают, но могут принять решение о том, что в связи с этим жить больше невыносимо или не имеет смысла, и покончить с собой.

Впрочем, в этом случае необходимо учитывать, что многие вещи для того, чтобы травмировать психику, должны быть соответствующим образом восприняты, истолкованы и оценены. Если человек психически крепкий, "жёстко-настроенный", то его очень сложно как-то нравственно поломать. Как из-за отсутствия значимых моральных устоев, так и напротив, в силу мощности личной этики.

То есть есть определённые вещи, которые могут сильно воздействовать на человека, задеть самую недоступную часть его души, но нет определённой фразы-убийцы, так как на Земле очень много людей, почти 8 миллиардов и все мы очень разные, у каждого свое мировоззрение, воспитание, жизненный опыт, восприятие мира, поэтому все очень субъективно, нет определённых стандартов слов, которые могли бы одинаково воздействовать на разных людей.

Но существуют фразы, которые могут подарить некоторым людям новую жизнь и веру в самое лучшее. Эта фраза: « У вас ремиссия!». После того, как людям говорят, что у них смертельная болезнь и скорее всего они проживут еще не так много, большинство опускает руки, не видят смысла делать что-то дальше и просто уходят в себя. Они умирают изнутри как физически, так и эмоционально. Их душа и личность покидает их. После чего в их жизни все становится серым и бессмысленным, они теряют веру, самое важное, что есть у человека.

Но если людям, утратившим надежду на что-либо, сказать, что у них ремиссия, то у них будто появляются крылья за спиной, они выходят из загробного мира, в который поселили себя заранее, и понимают, что не все просто так. Они верят, что Бог дал им второй шанс на совершение чего-то стоящего. Поэтому эта фраза дает людям надежду и вдохновение на нечто достойное. Люди, которые пережили подобные события, понимают, что времени на все не так много и нужно успеть сделать что-то важное, ведь раз Господь не дал им умереть сегодня, значит человек не выполнил свое главное предназначение, а уж какое оно будет, каждый решает по-своему.

Исходя из всего вышесказанного, могу сделать вывод, что не существует какой-то определённой фразы, которая способна убить челнока мгновенно, также не существует той, которая способна возродить всех людей, каждый воспринимает определенный материал по-своему, все субъективно. Главное, не поддаваться чужому мнению, слушать только себя и воспринимать все разумно, чтобы не делать поспешных решений.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.