Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правители эпохи дворцовых переворотов действовали вопреки государственным интересам России» (ЕГЭ по истории)

3 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение :

1) Многие правители эпохи дворцовых переворотов мало времени уделяли управлению страной. Вместо этого они предпочитали увеселения : Петр II большую часть времени проводил на охоте, Анна Ивановна устраивала многочисленные пиры и выступления карликов. Дела в стране приходили в расстройство.

2) Правители эпохи дворцовых переворотов при решении вопросов могли ориентироваться не на нужды страны, а на личные предпочтения. Так Пётр III, фанат прусского короля Фридриха II, заключил мир по итогам Семилетней войны без территориальных приобретений для России, вернув Пруссии завоёванные земли. Он обнулил заслуги русской армии в 1756-1763 годах.

3) Правители эпохи дворцовых переворотов часто отстранялись от власти и передавали её фаворитам, исходя из собственных симпатий.

Так у власти оказывались некомпетентные люди : Бирон при Анне Иоанновне, Разумовский при Елизавете Петровне.

4) Крепостное право в эпоху дворцовых переворот превращалось в ничем не прикрытое рабство. Помещики получили право самостоятельно определять меру наказания за побег и даже ссылать крестьян в Сибирь. Также они могли продавать крепостных в рекруты. Все это привело к "пугачевщине".

Аргументы в опровержение :

1) Период дворцовых переворотов связан с подъёмом культуры и образования в стране. В 1725 году была открыта Академия наук, а 1755 году - Московский университет. Идеи Просвещения проникали в страну.

2) Внешняя политика преемников Петра Великого была удачной для страны. Победа в русско-турецкой войне 1735-1739 годов позволила вернуть Азов и получить Запорожье, где можно развивать сельское хозяйство, что выгодно для экономики России. По итогам русско-шведской войны 1741-1743 годов Швеция признала итоги Северной войны и позиции России на Балтийском побережье закрепились.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Анна Иоанновна не позволила Верховному совету ограничить собственную власть, разорвав Кондиции.

Эрнст Бирон не обладал властью, не занимал официальных постов, бразды правления оказывались в руках Андрея Ивановича Остермана и Бурхарда Миниха. Елизавета Петровна не допускала к управлению фаворита. Алексей Разумовский не вмешивался в дела политические, не участвовал в интригах, но оказывал покровительство учёным, другим талантливым людям.

Очевидно, речь идёт о действиях Екатерины Второй. После восшествия на престол императрица награждала землями и крестьянами тех, кто помог ей занять трон. Крепостных в рекруты не продавали, а сдавали.

О подъёме культуры и образования можно было рассказать подробнее. Следовало привести больше фактов, например, при Анне Иоанновне была открыта первая балетная школа, при дворе была образована хоровая капелла, построен театр, где ставили итальянские оперы.

Следовало добавить фактов, например, войну за Польское наследство, ослабление Османской империи, повышение международного авторитета Российской империи.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.