Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что сближает людей? Аргументы А. С. Пушкин «Евгений Онегин», М. А. Булгаков «Мастер и Маргарита» (Итоговое сочинение (декабрьское))

По моему мнению, сближают людей, в первую очередь, обстоятельства, при которых они активно взаимодействуют друг с другом. Помимо этого, сближение может быть вызвано общностью интересов и увлечений.

Над этим вопросом задумывалось множество писателей в своих произведениях.

Так, в романе А. С. Пушкина «Евгений Онегин» представлена сюжетная линия дружбы Владимира Ленского и Евгения Онегина. Автор романа неоднократно подчеркивает то, что молодые люди имеют разные жизненные ориентиры, ценности, увлечения.

Онегин уже успел разочароваться в своей жизни, все развлечения ему наскучили. Евгений равнодушен ко всему, что происходит вокруг него. Ленский, напротив, полон жизненных сил и вдохновения. Переполняющие его яркие эмоции и чувства Владимир отражает в своих стихотворениях. Противопоставление двух героев отражено в следующих строках: «Они сошлись. Волна и камень, стихи и проза, лёд и пламень…». Несмотря, на отсутствие общих интересов и жизненных ценностей, молодые люди общались и проводили много времени вместе. Автор даёт оценку их отношениям в следующих словах «...от делать нечего друзья». Таким образом, дружба и близкое общение Евгения и Владимира обусловлены только тем, что у них нет альтернативы: в деревне, в которой они жили, не было других близких по возрасту людей, с которыми могли бы установиться дружеские отношения. Можно прийти к выводу, что в некоторых случаях люди сближаются в результате отсутствия в окружении более подходящих знакомств.

Другой ответ на поставленный вопрос в своём романе «Мастер и Маргарита» даёт М. Булгаков. Знакомство ключевых героев произведения — Мастера и Маргариты произошло неожиданно для них обоих. Однако с первого взгляда они почувствовали духовную близость. Встреча героев оказалась судьбоносной: Мастер и Маргарита крепко полюбили друг друга, после чего каждый день проводили вместе. На примере отношений влюблённых, можно заметить, что их сблизила истинная любовь. Они нашли друг в друге родственные души, и это родство сделало влюблённых по-настоящему близкими людьми. Это подтверждает реплика Мастера: «понял, что… всю жизнь любил именно эту женщину». Таким образом, мы убеждаемся, что сблизить людей может истинное взаимное чувство. Такая близость является наиболее искренней и значимой для обоих людей.

В заключение хочется сказать, что сближение людей может быть вызвано разными факторами: как безысходностью или отчаянием, так и истинной любовью. В разных случаях взаимоотношения имеют различное значение для людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.