Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Ещё самое страшное в утопиях то, что они сбываются» по роману «Мы» (Замятин Е)

В первых главах романа «Мы» описывается жизнь человечества в мире, где для людей найдено математически-безошибочное счастье. Но можно ли назвать настоящим то счастье, что организовано государством, запрещающим отклоняться от установленных правил и лишающим человека индивидуальности? Над этой проблемой размышляет Е. И. Замятин.

Чтобы привлечь внимание к данной проблеме, автор через дневниковые записи главного героя рассказывает о запуске космического корабля «Интеграл». Кораблю предстоит объяснить «неведомым существам, обитающим на иных планетах», что им следует жить так, как повелевают власти Единого Государства. Ирония автора по этому поводу просматривается в словах: «Если они не поймут, что мы несём им математически-безошибочное счастье, — наш долг заставить их быть счастливыми».

Е. И. Замятин подводит читателя к мысли, что нельзя считать совершенным счастье, которое насажено насильственно.

Автор дополняет свое видение проблемы следующим примером, где говорит о том, что человеческое существо в государстве сделали абсолютно обезличенным. Если тебе вместо имени присвоен номер, как в концлагере, значит, тебя уже не считают человеком.

Во второй главе герой обращает внимание на то, что системе все же не удалось сделать всех людей одинаковыми. Хотя люди не имеют даже имен, индивидуальность прорывается во внешности каждого человека, в отношении к миру, в чувствах, которые, казалось бы, тоже должны быть подчинены общим правилам. Не все люди стали безупречными винтиками в машине государства. Этим примером автор позволяет понять, что рано или поздно насильственно обезличенный человек перестанет чувствовать себя счастливым в бесчеловечном обществе.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, государство, где все устроено безукоризненно, однако без учета человеческого фактора и нравственных законов, не сможет сделать счастливыми своих граждан.

Можно вспомнить времена, когда в нашем обществе устанавливался тоталитарный контроль над личностью. Многие российские литераторы говорили о том, что любая несвобода, пусть даже идеальная, не должна присутствовать в формуле счастья.

Таким образом, несвободное, созданное за тебя и без учёта твоей воли благополучие и безличное существование не могут сделать человека по настоящему счастливым.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском