Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Закон не может быть законом, если за ним нет силы, могущей принудить» (Джеймс Гарфилд) (ЕГЭ обществознание)

6 из 6
Оценка эксперта внизу

Соблюдения законов является конституционной обязанностью гражданина РФ. Несоблюдение законов характеризует правонарушение. Правонарушение — это виновное вредное противоправное деяние, выражающееся в действии или бездействии и влекущее за собой юридическую ответственность. Юридическая ответственность — это применение мер государственного принуждения к лицу, совершившему правонарушение, влекущее за собой неблагоприятные последствия для правонарушителя. Она возлагается только от имени государства. Юридическая ответственность выполняет в обществе ряд значимых функций. Она контролирует и упорядочивает поведение людей, предупреждает их о возможных негативных последствиях в случае нарушения норм права и восстанавливает справедливость в обществе. Юридическая ответственность имеет различные формы реализации: штрафы, исправительные и обязательные работы, административный арест, возмещение убытков, замечание и другие.

Все эти меры выражают власть государства над гражданами и действовать исключительно правомерно, не преступая через закон.

Примером того, когда слабость и нестабильность государственной власти способствуют развитию беззакония и криминала, может послужить факт из истории нашей страны. После распада СССР Россия находилась в сложном положении неопределенности на мировой арене, глубокого экономического кризиса, нестабильность правительства Ельцина-Гайдара и других факторов. В этих условиях контроль на соблюдением правовых норм был слабым, что привело к росту коррупции, бандитизма и криминала. Участились такие явления как "отмывание денег", заказные убийства и грабежи. Важной причиной этого стало отсутствие у государства ресурсов для принуждения к повиновению. Не было силы, способной остановить произвол бандитов, убийц, воров.

Примером того, когда строгий контроль за соблюдением правовых норм позволяет поддерживать законность и порядок в обществе, может послужить факт из общественной жизни. В Китае действует суровое наказание за коррупцию — расстрел. Также предусмотрено пожизненное тюремное заключение и другие меры, обеспечиваемые силой государства. В 2018 году за обвинения в коррупции наказали 1.5 млн китайских коммунистов. Это позволяет поддерживать честную и законную деятельность китайских чиновников. Коррумпированность чиновников в Китае низкая благодаря жестким мерам пресечения такой деятельности со стороны государства.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.