Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Преступление и Наказание» Петра Думалы (Фильмы и сериалы)

Петр Думала — польский режиссер, снявший свой последний и самый длинный анимационный фильм "Преступление и Наказание" в 2002.

В мультфильме нет явной сюжетной линии — режиссёр в своей картине обращает внимание зрителя на мысли и чувства Раскольникова, на то, насколько мрачна его жизнь и то, что его окружает, а не на само убийство. Тот сюжет, который попадает в мультфильм, прерывается какими-то видениями или снами Раскольникова.

Здесь мало героев — кроме самого Раскольникова в картине присутствуют Лизавета, старуха, Соня и Свидригайлов, и каждый играет особую роль в жизни главного героя. Первых двух он убивает (сюжетная функция), Соня- та грешница, что стоит рядом с ним, а Свидригайлов- его двойник. Кстати, ничьи имена в мультфильме не озвучиваются: зритель сам догадывается, кто есть кто. С Раскольниковым ладно, но вот Свидригайлова узнать можно по привычке его смотреть в замочные скважины, по пистолету в ящике, а Соню — по её особой близости с главным героем (да и трудно представить, что в мультфильме не будет Сони, или вместо нее будет какая-нибудь Дуня).

Символические детали (самые запоминающиеся):

Дверная ручка (похожая на лезвие) с капающей в тарелку красной жидкость, красная жидкость в стакане- намеки на кровь, окружающие Раскольникова

Летающая по комнате Раскольникова муха — скорее всего обозначает навязчивую идею.

Мне почему-то еще вспоминалась особенность мух летать вокруг чего-то мертвого или сгнившего (словно Раскольников гниет или уже умер, размышляя об убийстве).

Лестницы (мн. ч) — подъёмы и падения Раскольникова

Часы — обозначают, конечно, какое-то время, истекшее для кого-то и всё ещё идущее для другого

Замочная скважина и окно- связь между Свидригайловым и Раскольниковым осуществляется именно через них: через неё С. наблюдает за действиями и душевным настроением Р.

Стиль анимации, конечно, жутко интересный и красивый. Удивляют плавные переходы между кадрами и плавность движения в целом.

Цветовая гамма в мультфильме соответствует цветовой гамме в оригинальном тексте Достоевского: в картине преобладают коричневый, синий, черный и желтый цвета... Но вот красный используется режиссером в исключительных ситуациях- для изображения платья Сони, яблок, штор, лица Свидригайлова и для крови, а также иногда видны красные пятна в напряженных сценах.

Звуковое сопровождение является одним из главных “создателей настроения” в мультфильме. В начале играет злобное фортепиано, нагнетающие какую-то мрачность, дальше играет либо тихая, но напряженная скрипка, создающая чувство тревоги, либо протяжный альт и виолончель (или другой низкий струнный инструмент), вызывающий какую-то тоску.

Большое внимание уделяется всяким бытовым звукам: звукам шагов, часов, ветра, полета мухи, дождя- которые часто слышно лучше всего или вообще на фоне полной тишины.

Мне было интересно изучить сию интерпретацию “Преступления и Наказания”. Она очень необычна за счет своей “непрямолинейной” композиции и преобладания образов, а не сюжета.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском