Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ «Кусаки» Андреев (Андреев Л. Н.)

1. В рассказе Леонида Андреева "Кусака" состояние природы соотносится с чувствами и переживаниями собаки. Когда дачники начали собирать вещи, Кусака была в смятении, ведь она не понимала, что те люди, которых она полюбила уезжают. Настроение собаки отражается в погоде. " Дождь то принимался идти, то утихал, и все пространство между почерневшею землей и небом было заполнено клубящимися, быстро идущими облаками. " Далее после отъезда семьи Лели, собака металась во все стороны, искала своих хозяев, но когда она поняла, что осталась опять одна, никому не нужная, Кусака начала громко и пронзительно выть.

И тут все чувства брошенной собачки, автор изображает в природе. "Поднялся частный дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней ночи. . .

2. Главная идея произведения Леонида Андреева "Кусака" является то, что мы в ответе за тех кого приручили. Люди способны на предательство четвероногого друга, не задумываясь о том, что братья наши меньшие также могут страдать, любить, тосковать. Человек должен всегда нести ответственность за тех, кто ему доверился. Так же автор показывает нам то, что люди могут быть жестоки не только по отношению к животным, но и друг другу. Ведь в рассказе не случайно есть эпизод с дурачком Илюшкой, над которым все издевались и смеялись. Именно на это призывает обратить внимание Леонид Андреев.

3. Основной идеей в рассказах Леонида Андреева "Кусака" и Антуана де Сент-Экзюпери "маленький принц" является, то что мы в ответе за тех кого приручили. Ведь в рассказе "Маленький принц" лис просит приручить себя, так как он одинок и хочет, чтобы в трудную минуту был тот, кому был бы он дорог, кто приласкал бы и любил бы его. Также и в рассказе Андреева Кусаке требовалась хоть капелька заботы, ведь она была никому не нужна, как и лис, её все обижали и били. Но потом ее приручила семья Лели, которая кормила и играла с Кусакой. Но когда хозяевам надо было уезжать, то они бросили собаку даже не попрощавшись. Эти произведения призывают обратить наше внимание на братьев наших меньших и быть более ответственными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.