Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Дама с собачкой» краткое содержание (Чехов А. П.)

Состоятельный, московский, женатый мужчина отдыхает в Ялте. Дома остались его жена, которую он не любит, сыновья и дочь. Гурова заставили жениться, когда он был ещё совсем молод. Своей жене он часто изменяет и даже её немного побаивается. Герой всегда презирает женщин, но в то же время не может без них обходиться.

Однажды он увидел незнакомку, которая неспешно прогуливалась, а за ней бежала маленькая собачка. Гуров стал думать о курортном романе с яркой блондинкой. Из разговора главный герой узнал, её зовут Анна Сергеевна, она замужем и родом из Петербурга.

Новая знакомая показалась Гурову робкой и застенчивой, она не была похожа на его предыдущих девушек. Она вышла замуж совсем юной и была несчастна в своей жизни. Она ожидала ярких впечатлений, за которыми и приехала в Ялту.

Каждый день они были вместе. Ездили на прогулки, вели беседы, целовались. Анна Сергеевна делится с мужчиной своими мыслями о том, что она поступает неправильно, что она плохая и всегда мечтала о настоящей взаимной любви. Гуров пытается её переубедить в обратном и успокоить. Муж Анны просит её вернуться домой. Прощаясь возле поезда, возлюбленные думают, что никогда больше не увидят друг друга. После её отъезда банкир возвращается домой. В Москве он снова начинает ездить по клубам и ресторанам.

Снова образ Анны Сергеевны начинает его волновать. Воспоминания настолько жгли ему душу, что она стала сниться ему по ночам. Он потерял аппетит. В каждой женщине он ищет похожую на неё. В нём вспыхивает любовь. И он решает найти свою возлюбленную. Гуров подходит к Анне Сергеевне в театре и здоровается с ней. Испуганная дама умоляет его уехать и обещает, что они скоро встретятся.

Они много беседуют о том, как им перестать обманывать окружающих людей и рассказать им правду. Как им выпутаться из этой бесконечной лжи. Но, оба прекрасно понимают, что самое трудное ожидает их впереди.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.