Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Описание картины А.Пластова «Первый снег» (Школьные сочинения)

На картине Аркадия Пластова "Первый снег" изображено природное явление, характерное для зимнего времени года. Мы можем наблюдать, как большие снежные хлопья мягко падают с неба, покрывая землю пушистыми сугробами. Первый снег — это всегда радостное и долгожданное событие, особенно для неискушенных деревенских детей. Показывая нам эмоции детей, художник передает всю прелесть этого незабываемого момента.

На переднем плане полотна зритель видит двух деревенских ребятишек. Брат с сестрой выбежали на крыльцо, охваченные трепетом, чтобы полюбоваться на волшебный вид. Скорее всего, в деревне не так-то много развлечений для детей, поэтому с наступлением зимы у них появится возможность устроить настоящее веселье: покататься на санках, слепить огромного снеговика, поиграть в снежки и просто поваляться в снегу.

Вероятно, дети очень спешили и надели первое, что попалось под руку. Девочка второпях накинула желтую шаль прямо на легкое платьице и обула сапожки. Но своего младшего братца заботливая строгая сестра одела потеплее: в пальто и меховую шапку. Ее лицо озарено лучистой улыбкой, показывающей детский восторг и восхищение от увиденного. А невинный взгляд мальчугана выражает удивление, будто он увидел что-то новое и невиданное им ранее.

Ребята живут в небольшой деревянной избушке. Скорее всего, в данный момент родителей нет дома, и крылечко некому расчистить от навалившегося снега. Рядом с домом стоит береза, огражденная старым покосившимся забором. Дерево словно подрагивает от холода. Нам это заметно, благодаря мастерству художника. Ветки под тяжестью снега немного склонились к земле, демонстрируя грусть от непогоды. Рядом с забором вязнет в рыхлом снегу одинокая птичка, скитающаяся в поисках корма и тепла.

На дальнем плане картины мы видим несколько домов, чьи крыши покрыты толстым слоем снега. За избушкой можно разглядеть мужчину, управляющего повозкой с лошадью. Животное остановилось, а человек вглядывается в темное небо, покрытое свинцовыми тучами. Он понимает, что скоро начнется метель, дороги занесет, ему надо спешить домой. Он не разделяет детской радости, ведь для него такой снегопад может принести немало проблем.

Общая цветовая гамма довольно однообразна и уныла: преобладают в основном коричневые, серые и белые краски. Но это не мешает зрителю прочувствовать теплую и радостную атмосферу.

От картины Пластова веет одновременно детской радостью и легкой грустью. С одной стороны, неподдельное восхищение на лицах ребят, белизна свежевыпавшего снега, как символ чистоты и невинности создают приподнятое настроение. С другой, этот одинокий силуэт мужчины на заднем плане и маленькая замерзшая птичка, для которой снегопад обещает голод и холод. Это навевает печаль.

Я долго рассматривала эту картину, хлопья снега притягивают к себе, ощущаешь свое присутствие рядом с этими детишками. Они чувствуют, что зима принесет им много радости, и это состояние передается и нам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.