Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. Почему в системе образов пьесы Чехова «Вишнёвый сад» нет главного героя? (ЕГЭ по литературе)

Пьеса А. П. Чехова "Вишнёвый сад" была написанна в самом начале 20 века, в период смены двух эпох: дворянского уклада жизни и капитализма. Одной из отличительных черт драмы является отсутствие главного героя. Рассмотрим, как и для чего была использована эта особенность.

Представителями прошлого поколения являются Раневская, Гаев, Фирс. Брат и сестра желают сохранить вишнёвый сад, символ прежней обеспеченной жизни дворян, к которой они привыкли.

Гаев и Раневская не понимают, что практически разорены. Любовь Андреевна вспоминает с трепетом прошлое, но ведёт себя легкомысленно, продолжая тратить деньги без раздумий: "Я всегда сорила деньгами без удержу". А Леонид Андреевич живет в мечтах: он хочет стать наследником крупного состояния, не предпринимая каких-либо действий. Фирс держится за прошлое: даже после отмены крепостного права он продолжает служить семье Раневских.

Дочь Любовь Андреевны, Аня, и Пётр Трофимов думают лишь о будущем. Молодой студент увлечен идеями всеобщего блага и свободы, желая счастья для каждого человека. Аня Раневская также увлекается этими идеями, она не страшится радикальных действии ради будущего блага, не выступая против вырубки вишнёвого сада. Следовательно, эти образы символизируют новое поколение России. Они играют важную роль, ведь в основе произведения также лежит конфликт двух поколений.

Лишь Лопахин является человеком, который живёт в настоящем. Он умён и мыслит здраво, предлагая вырубить вишнёвый сад и поделить участок на дачи которые можно сдавать в аренду. Лопахин не держится за воспоминания и не живёт в мечтах. Он готов к грядущим изменениям, но в отличие от Ани и Трофимова он не сидит на месте, а делает шаги навстречу будущему. Лопахин даже смог выкупить имение, в котором его предки были крепостными: "Вишнёвый сад теперь мой! Мой!". Этот персонаж является целеустремленным и наравне с остальными помогает изобразить картину Российского общества в период начала двадцатого века.

Таким образом, в пьесе "Вишнёвый сад" все герои важны, с помощью их образов А. П. Чехов смог изобразить Россию в начале ХХ века, когда дворянский уклад жизни сменился на капитализм. Все герои — это части одного большого паззла, они олицетворяют русский народ.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.