Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Изменения состояния лирического героя в стихотворении «Творчество» (Ахматова Анна)

Основной темой стихотворения "Творчество" являются размышления А. А. Ахматовой о сущности поэзии, о её роли в жизни человека. Вначале поэт изображает мир "неузнанных и пленных голосов", в котором слились все "жалобы и стоны". Возможно, она намекает на политическую нестабильность в стране и жестокое отношение к народу, которые имели место в то время. Вдали слышен раскат грома, который становится всё ближе и наводит на лирического героя ужас — он страдает, смотря на муки других людей, понимает, что так дальше жить нельзя и что, может быть, сейчас всё разрушится. Кроме того, лирический герой является творческим человеком, поэтом. Следовательно, он намного больше раним, намного острее ощущает проблемы и намного сильнее жаждет перемен в мире, он выступает в качестве так называемого "голоса" всего народа, только он может привлечь внимание к беде.

Однако бездна беспорядочных звуков и звонов вскоре утихает, а на смену им "встаёт один, всё победивший звук", который уносит вдаль все страдания и переживания героя: он начинает чувствовать душевное спокойствие, к нему приходит вдохновение, и он начинает творить, в его голове одна за другой рождаются рифмы, которые вытесняют воспоминания обо всём плохом.

С помощью внезапного внедрения образа "всё победившего звука", который ассоциируется с восстановлением всеобщей справедливости, с концом бесконечных мук, Анна Андреевна Ахматова раскрывает основную черту направления акмеизм, к которому как раз принадлежит её творчество: ощущение героем красоты поэзии, поиск идеала жизни в простых вещах, стремление радоваться любой мелочи. Поэзия в данном случае выступает как практически единственное спасение страдающей души от невзгод и тирании — с её помощью душа будто очищается и очищает всё вокруг.

Таким образом, состояние лирического героя стихотворения "Творчество" показано в развитии: через муки и страдания к полной гармонии с душой и природой. Именно поэзия помогает человеку не думать о плохом, забыть о своих проблемах и чувствовать себя по-настоящему счастливым человеком.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.