Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Продажа Аляски США была невыгодной для России с экономической и политической точек зрения (ЕГЭ по истории)

0 из 5
Оценка эксперта внизу

Аргументы в подтверждение:

1) Аляска была крайне выгодным и перспективным регионом. Там обитали каланы, чей мех был самым дорогим в мире. При должном освоении Аляски торговля пушниной могла бы стать важной частью доходов бюджета Российской империи.

2) Аляска была регионом, где находились значительные золотые запасы и нефтегазовые месторождения. По оценке ученых прибыль американцев от природных ресурсов региона составила около 200 миллионов долларов, что значительно больше 7,2 миллионов долларов, которые были уплачены России.

3) Продав Аляска, Россия лишилась важного стратегического, политического объекта. Присутствие на Североамериканском континенте позволяло контролировать Берингов пролив, что было важным в условиях сложной обстановки на мировой арене, а также помогало в развитии торговых связей с США и Канадой.

Аргументы в опровержение:

1) Доходность от присутствия на Аляске значительно снизилась во второй половине XIX века, так как из-за недальновидности населения количество пушного зверя резко сократилось.

Расходы на удержание Аляски были тяжелым бременем для государственного бюджета.

2) Аляска была регионом с тяжелыми климатическими условиями, для развития сельского хозяйства требовалось продвижение вглубь континента, что неизбежно вело бы к столкновению интересов с США и Англией. Из-за отдаленности Аляски доставка туда продовольствия дорого обходилась России.

3) Продажа США Аляски способствовала улучшению русско-американских отношений. Это было верным политическим решением в условиях противоборства с Англией.

4) Существует мнение, что золотые запасы на Аляске были обнаружены ещё до её продажи США. По мнению правительства, это привлекло бы внимание англичан к региону и способствовало бы развязыванию войны за богатые земли. Продажа же помогла этого избежать.

5) Аляска находилась по соседству с территориями Англии и США. Это было невыгодное соседство. Рано или поздно влияние этих держав расширилось бы до такой степени, что они начали бы претендовать на этот регион. Тогда Аляску могли бы забрать либо в ходе военного столкновения, либо просто бесплатно. А продажа давала возможность выручить хоть какую-то сумму денег.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Китайские купцы теряли интерес к пушнине Аляски из-за восстания тайников и проникновения на внутренний рынок Европейских держав и США. Экономический кризис в Российской империи затруднял сбыт пушнины. Промысел был удовлетворительным, но в 1883 году не удалось распродать 3000 каланьих шкур. Низкое качество обработки шкур делало сложным продажу пушнины в Лондоне и Нью-Йорке.

Значительных золотых месторождений на Аляске не было. Незначительность месторождений и «золотая лихорадка» не повлекли за собой угрозы российским колониям, поэтому «золотой аргумент» не мог стать основной причиной продажи Аляски.

Суровый климат не был определяющим фактором, его принимали во внимание, но климат не стал преградой на пути к колонизации Аляски. Отдалённость тоже не могла стать причиной продажи Аляски. В этом же период период Англия и не собиралась отказываться от своих дальних колоний. Слабость российского торгового флота скорее стала одной из причин уступки Аляски.

Существовала внешняя угроза и со стороны Англии, и со стороны США. Но в 1860 эта угроза ослабла, она была скорее потенциальной,чем реальной. Аргументы 3 и 5 следовало объединить. Продажа Аляски рассматривалась как способ устранения противоречий, в будущем Российская империя видела своё будущее не морским, а континентальным. Аляска была защищена, на её территории находилась крепость.

Следует указывать больше точных фактов.

Коренное население стало препятствием освоению Аляски. Туземцы постоянно грабили фактории, наносили серьёзный ущерб. Этот фактор повлиял на решение о продаже Аляски. Но индейская угроза была преувеличена, эскимосы были миролюбивы, и только в Юго-Восточной Аляске обитали воинственные племена.

На Амуре и Сахалине перспективы были более благоприятными.

Русское население на Аляске отличалось малочисленностью, всего 550 человек.

Российский военный флот был слаб, не смог бы защитить колонии в случае войны с морской державой. Морское министерство во главе с Великим князем Константином. После избавления от Аляски Великий князь обеспечивал себе спокойное будущее.

Расходы на содержание колоний превышали доходы от них.

США не имели общих рубежей с российскими колониями. Кроме того, США признали международные границы Русской Америки, ещё Конвенцией 1824 года.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.