Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9. В каких произведениях русской литературы есть сцены ожидания дуэли и в чём их можно сопоставить с приведённым фрагментов «Евгения Онегина»? (ЕГЭ по литературе)

Во многих произведениях отечественных писателей встречается описание внутреннего состояния героя перед дуэлью.

Например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и Дети» также повествуется о поведении главного героя Евгения Базарова перед дуэлью с Павлом Петровичем Кирсановым. Мы видим, что молодой врач испытывает некое волнение перед поединком со своим соперником, с человеком, имеющим противоположные взгляды.

И. С. Тургенев говорит, что Евгения Базарова одолевали беспорядочные сны и навязчивые мысли, не дающие ему работать.

Сходство между Ленским и Базаровым заключается во взволнованности и рассеянности перед дуэлью, оба героя переживали трудный внутренний конфликт. (псевдодуэль, игра в дуэль, описана с иронией, упрощена, нивелирована, не была серьезной, у Ленского больше драматизма в ситуации).

Говоря о различиях в поведении Евгения и Владимира, стоит отметить, что первый из них, чувствуя реальную опасность и угрозу жизни в лице Павла Петровича, смотрел на ситуацию с рациональной точки зрения, хотя и был уверен в собственной победе. Ленский же сильно романтизировал ситуацию: он был мечтателен, его волновало лишь внутреннее состояние, чувства и мысли, отличные от рационализма.

Так же как и Ленский, Пьер испытывал волнение, которое порой одолевало героя и не давало покоя. (думал о том, что предстоит, анализировал, после дуэли понял, что это глупо). Но первый из героев мало думал о будущем, так как наслаждался настоящим, в то время как Пьер Безухов понимал, что в ближайшее время именно Долохов должен был решить его судьбу, герой романа предчувствовал несчастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском