Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поступок (Школьные сочинения)

Поступки бывают разные: благородные, подлые, необдуманные. Давайте же разберёмся, что это может значить. Поступок — это непосредственное выражения морали, всякое действие человека, за которое он чувствует ответственность.

Содержание поступка определяет нравственность поведения. Это те действия, которые совершаются осознанно. Именно поступки характеризуют человека. В произведении Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» описывается эпизод, когда Петр Гринёв много выпил и проиграл сто рублей. В то время это была огромная сумма. Главный герой отправил деньги на следующий день. Он поступил честно, ведь понимал, что совершил ошибку, потеряв контроль из-за алкоголя и желания развлечься.

Гринёв не сбежал, как последний трус. Пётр — человек своего слова.

В этом же произведении был эпизод, когда главный герой поехал в лагерь мятежников, чтобы спасти Машу. Он рисковал своей жизнью, но понимал, что оставить свою возлюбленную не может. Человеком правили моральный долг, принципы и, конечно, чувства. Это был благородный и добрый поступок. Гринёв достойно выходил из сложных жизненных ситуаций. Пётр умел отвечать за свои деяния. Такого человека можно назвать ответственным и решительным.

Однако случается, что люди совершают ужасные вещи. К примеру, в произведении Тургенева «Муму» Барыня не считала крепостных за людей и могла поступать с ними как вздумается. Из-за мелочи она приказала утопить собачку, которая скрашивала одиночество Герасима. Этот поступок ужасный и аморальный. Нужно думать, прежде чем сделать. Исходя из этого, можно сделать вывод, что Барыня является эгоистичным человеком.

Поступки — это не всегда что-то грандиозное. Бывают небольшие действия, которые впоследствии влияют на общую картину. Повесть «Капитанская дочка» несёт за собой поучительный характер. Произведение «Муму» особенно запоминается, вызывая бурю эмоций. Оно особенно влияет на людей. Совершать ошибки нормально, даже хорошо, ведь мы учимся раз за разом, однако не стоит забывать о морали. Помните, плохих людей не бывает, бывают плохие поступки.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.