Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




9.3 Что такое целеустремлённость? По тексту А. П. Платонова «Мария Нарышкина родом из глухого, забросанного песками городка Астраханской губернии. С детства…» 27 вариант (ОГЭ по русскому)

Автор показывает, что один человек может повлиять на сознание многих людей, воодушевить их благородной идеей и улучшить жизнь. Так, главная героиня текста Мария Нарышкина, оказавшись в дальнем районе на границе с мёртвой среднеазиатской пустыней, не просто учит детей в школе «искусству превращать пустыню в живую землю», но и убеждает взрослых «устраивать каждый год добровольные общественные работы — месяц весной и месяц осенью».

В результате пустыня вокруг деревни Хошутово уступила место зеленой защитной полосе. А когда девушке предложили поехать в другое место, чтобы помочь людям бороться с пустыней, то Мария Никифоровна согласилась. Её целеустремлённость связана с важным качеством характера — героиня могла бы «заведовать целым народом, а не школой». Сила её убеждения, целеустремлённость не только изменили сознание крестьян Хошутова, но и природу вокруг деревни.

Похожая ситуация изображается в рассказе Виктора Петровича Астафьева «Фотография, на которой меня нет». В произведении мы видим сельских учителей, подвижников в своём деле, увлечённых идеей улучшения жизни простых людей. В глухой северной деревне они не только учат детей, но и организуют сбор утильсырья, чтобы на вырученные деньги купить тетради, учебники и карандаши для ребятишек. Они учат деревенских жителей правильному общению, так что даже «лиходей из лиходеев» дядя Левонтий исправился после того, как учитель с ним вежливо поговорил. Улучшается быт жителей деревни, изменяется их сознание. Пусть никто не помнит фамилии Евгении Николаевны и Евгения Николаевича (так звали мужа и жену, работавших в школе), зато они растворились «в памяти народа, с которым и для которого они жили, чтоб сделаться частицей его…». Автор подчёркивает, что целеустремлённость человека, посвятившего себя служению людям и идее, помогает добиться хороших результатов, способна изменить и природу, и общество.

Таким образом, важно уметь ставить высокие цели, чтобы делать жизнь людей лучше, интереснее, чтобы влиять на окружающий мир. Целеустремлённый человек заслуживает уважения в обществе. (335 слов)

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.