Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему люди боятся перемен? Аргумент Н. А. Некрасов «Кому на Руси жить хорошо». (Итоговое сочинение (декабрьское))

Я думаю, что каждый из нас боится перемен, ведь это наша жизнь и мы в полном праве беспокоится за неё. Перемены могут быть как положительными, так и отрицательными для нас. Многие предпочли бы ничего не менять и жить так, как живут, но мы никогда не сможем узнать какими они будут заранее, потому что это просто-напросто невозможно. Данную проблему рассмотрел и Николай Алексеевич Некрасов в своей поэме «Кому на Руси жить хорошо».

В произведении автор действительно описал одну из самых главных проблем общества и не зря, ведь простому народу действительно нужны были эти перемены, но они настолько привыкли жить в рабстве своих помещиков, что просто не понимали, что им делать дальше, не знали куда идти и как жить.

Поэма была задумана Некрасовым как «народная книга», изображающая целую эпоху в жизни народа, и поэтому Николай Алексеевич рассказывает нам о Грише Добросклонове, мальчика лет пятнадцати. Общая жизнь, бедность, невозможность резко изменить своё будущее тесно связывает его с простыми людьми, но Григорий понимает гораздо больше, чем остальные. Он тянется к знаниям, дальновиден и чрезвычайно талантлив. Мальчик понимает, что Россия должна меняться, но нужны ли эти изменения крестьянам? Да, Гриша мечтает поступить в университет в Москве, потому что понимает, что может многого добиться в жизни, и возможно, когда-то за ним пойдут люди. Вопрос в другом: «А надо ли это таким же как он ребятам? А хотят ли все иметь и пользоваться своей свободой так, как этого хочет сам мальчик?». Я думаю, что к сожалению, нет.

Перейдём ко второму аргументу той же поэмы Николая Алексеевича Некрасова. Мне кажется, что князь Утятин, выживший из ума старик — самый яркий пример для данной темы. Поэма описывала как раз то время, когда произошла отмена крепостного права. Жестокий самодур начинает болеть от злости и никак не может поверь в это, а его наследники в это время упрашивают бывших его крестьян подыграть им и сделать вид, что это неправда и всё останется так, как было. Опять же, данной ситуацией автор хочет показать нам, что люди боятся перемен и хотят оставить всё, как было, потому что на протяжение долгого времени, из года в год, сохранялись одни и те же правила, у кого больше денег и выше чин, тот и имеет власть. Помещики и остальные по типу князя Утянина были вне себя от злости, потому что точно так же, как и крестьяне, не понимали, что им делать дальше.

Приходя к завершению, могу сказать, что данная тема актуальна и сейчас. Каким бы не было правительство и что бы не происходило в государстве, люди всегда будут опасаться перемен. Любая перемена требует от человека силы воли, чтобы адаптироваться к ней, но далеко не все люди в состоянии проявить это качество.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.