Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




15. Чем обусловлена грустная тональность лермонтовского «Монолога»? (ЕГЭ по литературе)

5 из 6
Оценка эксперта внизу

Стихотворение М. Ю Лермонтова "Монолог" имеет особенную грустную тональность. Проанализируем и рассмотрим, за счёт чего она создана.

В первую очередь, грустная тональность произведения обусловлена его смысловой нагрузкой. С начальных строк: "Поверь, ничтожество есть благо в здешнем свете" отражается пессимистический взгляд лирического героя на окружающую его действительность.

Он осуждает современное поколение за неправильные приоритеты, ему не нравятся качества, присущие ему. Лирическое "я" глубоко опечалено тем, что нынешнее общество не способно к реализации высокой мечты и борьбе за неё: "Цветём недолго, быстро увядаем...".

Различные тропы, использованные Лермонтовым в стихотворении, дополняют скорбную атмосферу произведения. Сравнение "Как солнце зимнее на сером небосклоне, / Так пасмурна жизнь наша. " раскрывает унылое настроение лирического героя и убеждение в обречённости жизни людей. Многочисленные метафоры ("душа тоскует", "томится жизнь наша") подчеркивают его отчаянность и чувство безысходности, которыми пропитано все стихотворение.

Таким образом, грустная тональность Лермонтовского "Монолога" сформирована обширным использованием средств художественной выразительности и отношением лирического героя к судьбе современного поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.