Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




17. В чём заключён драматизм судьбы Онегина? (ЕГЭ по литературе)

Роман в стихах "Евгений Онегин" — "Энциклопедия русской души" — итог всего творчества А. С. Пушкина. Он рисует образ представителя своего времени, богатого дворянина, тоскующего человека и молодого повесы. В данном произведении автор раскрывает особенности воспитания главного героя, его образа жизни и характера. В чем же заключается драматизм судьбы Евгения?

Онегин — это многогранная и противоречивая личность, сложно сказать, что молодой человек получил хорошее воспитание. Мальчик рос без матери, а отец не уделял сыну должного внимания, предоставив его гувернерам — французам, которые учили Евгения "всему шутя", "чему-нибудь и как-нибудь", и герой стал человеком, не думающим о чувствах других людей, эгоистом, не осознающим истинных жизненных ценностей.

Однако в светском обществе Онегин производит впечатление образованного и вежливого человека: он непринужденно кланяется, умеет поддержать любой разговор, но "слегка", интересуется экономикой, читает книги Адама Смита, и всё же его знания в разных сферах не столь сильны. Автор подводит нас к мысли о том, что неправильное воспитание и поверхностное образование значительно повлияли на формирование характера главного героя, стали причиной его сложной жизни.

Более того, драматизм судьбы Евгения заключается в его неспособности реализовать себя, обрести смысл жизни и понять чувства окружающих. Молодой человек посещает светские мероприятия, балы, театры, увлекается девушками, обольщает их, однако испытывает "хандру", ему становится скучно. Онегин уезжает в деревню, но и там не находит успокоения: "от нечего делать" он заводит дружбу с Ленским, герои размышляют над философскими вопросами, делятся мнениями, чтобы скоротать время. Евгений не способен на глубокое и возвышенное чувство, отвергает влюбленную в него Татьяну, он признается героине, что не сможет сделать её счастливой и быть верным, чем причиняет юной и мечтательной девушке душевную боль. Встретив Ларину через несколько лет на балу в Петербурге, Онегин влюбляется в нее, в его душе пробуждаются чувства, однако Татьяна остаётся преданной своему мужу и не отвечает Евгению взаимностью, после чего герой осознает безысходность ситуации. Автор говорит читателям о том, что Онегин утратил интерес к жизни, он не может обрести счастья ни в любви, ни в дружбе, ни в светском обществе и развлечениях.

Таким образом, драматизм судьбы главного героя заключается в бессмысленной трате драгоценного времени, эгоистических желаниях и неспособности реализовать себя и найти применение собственным силам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.