Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какие чувства испытывает герой стихотворения и как они характеризуют его внутренний мир? (ЕГЭ по литературе)

15) Какие чувства испытывает герой стихотворения и как они характеризуют его внутренний мир?

В приведенном стихотворении В. А. Жуковского лирический герой испытывает определенные чувства, которые характеризуют его внутренний мир.

Во-первых, данное произведение относится к философской лирике, поэтому в стихотворении поднимается проблема смысла жизни. Лирический поднимается по горе, как бы ища свой жизненный путь. И его встречает удача, взлет, что отражается в хорошем настроении героя:

И день взлетел, как гений светлокрылый!

И жизнью всё живому сердцу было.

Во-вторых, несмотря на взлеты, всегда есть поражения, поэтому на смену ясному дню наступает «туманный дым». В такие дни лирический герой чувствует себя потерянным и одиноким, что также подчеркивает использование В. А. Жуковским звукописи.

Таким образом, лирический герой – это человек с богатым внутренним миром, который испытывает и радость, и грусть, и отчаяние, и ликование, но также он способен видеть красоты природы и чувствовать ее настроение.

16) В каких стихотворениях отечественных авторов отображён внутренний диалог человека и природы и в чём эти произведения можно сопоставить со стихотворением В.

А. Жуковского?

Во многих стихотворениях отечественных авторов отображен внутренний диалог человека и природы, что можно сопоставить со стихотворением В. А. Жуковского.

Так в произведении М. Ю. Лермонтова «Тучи» лирический герой обращается к тучам, называя их изгнанниками и сравнивая их с собой. Но в отличие от них, герой несвободен, хоть и тоже считает себя изгнанником; тучи же свободны от страданий. Как и в стихотворении В. А. Жуковского, в произведении М. Ю. Лермонтова природа выступает, как отдельный образ, передающий свое настроение:

Нет, вам наскучили нивы бесплодные…

Чужды вам страсти и чужды страдания;

Вечно холодные, вечно свободные,

Нет у вас родины, нет вам изгнания.

В стихотворении А. Ахматовой «Заплаканная осень, как вдова» ярко представлен образ осени. Лирический герой горько переживает смерть возлюбленного, эта трагичность и чувства героини сравниваются с заплаканной осенью. Но найти покой бедная женщина сможет только спустя время, когда наступит зима:

И будет так, пока тишайший снег

Не сжалится над скорбной и усталой…

Таким образом, во многих произведениях отечественных авторов отображен внутренний диалог человека и природы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском