Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




На что способно искусство? По тексту В. П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

На что способно искусство? Именно таким вопросом задается В. П. Астафьев в предложенном для анализа тексте.

Как известно, настоящее искусство может влиять на внутренний мир человека. На примере пения Астафьев показывает, какие эмоции может вызвать искусство у человека. В предложениях 51 - 58 Сергей Митрофанович, бывший солдат, начинает петь. Его песня трогает Паню до глубины души: «Она плакала и сама не понимала, почему плачет, и любила его в эти минуты…». Становится понятно, что голос мужа вызвал в ее душе неподдельное чувство любви, которое она испытывала на протяжении многих лет.

В предложениях 70 - 71 описываются переживания самого Сергея Митрофановича.

Песня вернула его во времена молодости: «И снова увидел Сергей Митрофанович перед собой стриженных ребят, нарядную, зареванную девчушку, бегущую за вагоном». Читателю становится понятно, что искусство может вызывать у человека воспоминания. Таким образом, эти примеры, дополняя друг друга, помогают нам понять, что искусство может задеть душу человека, вызвать искренние чувства и прекрасные воспоминания.

Авторская позиция ясна. Русский писатель считает, что искусство вызывает у человека неподдельные эмоции.

Я полностью согласна с мнением автора. Приведу пример из своего читательского опыта. Героиня произведения О. Генри «Последний лист» Джонси заболевает воспалением легких. Смотря на плющ, она думает, что умрет, когда с него упадет последний лист. Художник Берман, узнав об этом, нарисовал на стене зеленый лист. Таким образом, глядя на это произведение искусства, девушка поверила в свое выздоровление и спаслась. Данный пример показывает, что искусство способно вызвать сильное чувство веры, которое может спасти жизнь.

Хочется верить, что читатели задумаются над проблемой, поднятой в тексте Астафьева, и осознают, что искусство может вызвать у человека сильные чувства и прекрасные воспоминания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.