Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое нравственный выбор? По тексту А. В. Гридина «Чужой телефон» (ОГЭ по русскому)

Рано или поздно каждый человек оказывается перед выбором: как поступить? В моём понимании нравственный выбор — это решение, которое ты принимаешь, когда того требуют обстоятельства. Принятое решение не должно вступать в противоречие с твоей совестью. Оно должно быть продиктовано твоим внутренним голосом.

В тексте Алексея Владимировича Гридина — современного российского писателя — совесть Жени лениво зашевелилась. Сначала её голос говорил, что можно окликнуть девушку и вернуть ей телефон.

Но этот же голос стал утверждать, что Женя не должен заботиться о растеряше, что у нее своя жизнь, которая её всему научит. Молодой человек оказался перед выбором. Он не вернул телефон.

На время успокоившись, совесть попыталась обратиться к Жене Лесневскому ещё раз. Это произошло, когда прозвонил телефон, и юноша услышал взволнованную речь женщины, у которой случилась беда. Девушке, чей телефон он нашел, необходимо было срочно поехать в больницу. Но она этого не могла знать. . . Молодой человек предпринял попытку перезвонить женщине. Но это ему не удалось. Попытаться разыскать Татьяну ему не пришло в голову. Оставалось одно — отвлечься от дурных мыслей. Автор неслучайно пишет о детских воспоминаниях Жени, о лягушках, которых он ловил и переворачивал на спину; об ощущении, что телефон "дрожит в конвульсиях. . . ". Так он передаёт внутреннее состояние юноши. Всё-таки совесть ещё способна шевелиться в груди Жени. Она безжалостно нашептывает ему, что ещё один камень лег ему на душу.

В повседневной жизни мне часто приходится принимать решения. Несколько дней тому назад, торопясь на важную встречу, я увидел на своем пути пожилую женщину, которая с трудом передвигалась по улице. В руках у неё были тяжелые сумки. Я понимал, что опоздаю, если приостановлюсь и помогу ей. Но я понимал и другое: моя совесть будет мучить меня, если я сейчас не прислушаюсь к ней. Решение было принято. Я помог женщине. На душе стало легко и спокойно. А это означает, что выбор сделан правильно.

Таким образом, своё решение человек принимает самостоятельно. Он же несет ответственность перед самим собой за свои поступки. А продиктованы они исключительно совестью.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.