Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как влияет музыка на человека во время войны? По тексту В.П. Астафьева (ЕГЭ по русскому)

Как влияет музыка на человека во время войны? Именно эту проблему поднимает В. П. Астафьев в предложенном для анализа тексте.

Комментируя данную проблему, хочется отметить, что автор пишет:

Читатель понимает, что в такой ужасающей ситуации, когда вокруг взрывы бомб, выстрелы орудий, любого человека настигнут страх, тревога, ощущение безнадежности.

Но что в такие трудные моменты может помочь человеку послужить источником силы?

Отвечая на этот вопрос, рассказчик описывает свои ощущения после того, как услышал звуки органа: «Музыка разворачивала душу, как огонь войны разворачивал дома… звучала древним боевым кличем, звала куда-то, заставляла что-то делать…» Читатель понимает, что именно музыка, которую «… словно вздох родной земли, хранил в сердце человек», дает человеку силу, надежду и веру в победу.

Оба примера, дополняя друг друга, создают цельную картину того, как «звуки органа» влияют на человека в труднейшие времена, когда «над городом мрачно стоял купол пожара», чудилось, что ничего живого не осталось на земле».

Авторская позиция выражена предельно ясно. В. П. Астафьев считает, что музыка положительно влияет на человека. Она воодушевляет человека, не дает пасть духом, помогает перенести боль и страдания.

Я полностью согласна с мнением автора. Действительно, в самые тяжелые моменты музыка выступает лучиком надежды. Вспоминается, как на уроке истории нам рассказывали про блокадный Ленинград.

Как в некоторые дни после бомбежки из города слышались звуки концерта: пел хор, играл оркестр. Немцы, осаждавшие город, были шокированы силой духа оборонявшихся, отчего подрывался их боевой дух. В свою очередь, жители еще сильнее сплачивались.

Подводя итог, хочется сказать, что музыка играет важную роль в жизни любого человека, помогает преодолеть трудности.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.