Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Величие народа не исчисляется его численностью, как величие человека не измеряется его ростом (В.Гюго) (ЕГЭ обществознание)

В своем высказывании автор имел в виду, что суждения сделанные по внешним признакам не являются верными. Численность не ключевой критерий оценивания народа, гораздо важнее смотреть на поступки совершаемые им. Я согласен с мнением автора, поскольку существуют как большие народы, так и малые, и все они, вне зависимости от размеров, вносят свой вклад в развитие.

Обратимся к теоретической части высказывания.

Особенности народа выражаются в менталитете. Менталитет - образ мышления, мировосприятия, духовной настроенности, присущих человеку или группе людей.

В поддержку своего мнения приведу пример из истории. Бастонское сражение, сражение во время Второй мировой войны между Германией и США.

Силы Германии во много раз превышали силы США. Немцы, имея численное преимущество, многократно атаковали и не боялись проигрыша. В какой-то момент американцам предложили сдаться, но те не согласились. В результате, США удалось прорвать блокаду с меньшими потерями. Данный пример наглядно показывает нам то, что не всегда решающую роль играет численность.

Так же приведу пример из СМИ: Николас Вуйчич — австралийский оратор, меценат и писатель, рожденный с синдромом тетраамелии, приводящим к отсутствию всех четырех конечностей. В возрасте 38 лет, он имеет двух детей, находится в браке, написал не одну книгу, и помог множеству людей своим примером. Это доказывает нам то, что первое впечатление может быть обманчивым и опираясь только на него мы совершаем ошибку.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.