Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль четырёх монологов в раскрытии образа Фамусова по комедии Горе от Ума (Грибоедов А. С.)

Монологи Фамусова дают автору возможность детально раскрыть его образ, показать идеалы Фамусова, привычки, ценности, отношение к людям.

Монолог, обращённый к слуге Петрушке, показывает, как Павел Афанасьевич Фамусов проводит своё время. Также названный им слуга пренебрежительным изменением имени говорит о малой воспитанности хозяина, о его неуважении к человеку низкого происхождения. В монологе, обращенном к Чацкому, где Фамусов представителей молодого поколения называет гордецами, автор даёт его размышления о том, как нужно правильно жить.

Герой говорит о взглядах своего поколения и современной молодёжи. Фамусов уверен, что умеющий вовремя угодить вышестоящему в свете лицу, сумеет добиться и более высокого положения в обществе, как это получилось у Максима Петровича. Также Фамусов думает, что необходимо прогибаться и унижаться ради получения чина и считает это нормальным.

Ещё один монолог повествует о вкусах героя, говорит о его характере, укладе жизни московского общества. Мы узнаём из этого монолога, каким должен быть жених, по мнению Фамусова. Он ценит не самого человека, а его власть, чин и деньги. Жених может быть плохонький, но считаться достойной партией, если у него наберётся две тысячи крепостных.

В четвёртом монологе показана проблема конфликта между поколениями нынешнего и минувшего веков. Фамусов был возмущён желанием Чацкого честно служить, а не рабски прислуживаться. Фамусова оскорбило то, что выслугу и умение прогибаться перед высокими чинами назвали словом «прислуживаться». Преклонение перед высшим чином и даже унижение означают для Фамусова достойное поведение.

Из диалогов мы узнаём, что Фамусов считает достоинством человека. Он уважает того, кто «Весь в орденах», «не то на серебре, на золоте едал». Уважение у героя вызывает и Максим Петрович, который нарочно несколько раз оступался и падал, чтобы всем угодить на приёме во дворце. Этого человека он называет смышлёным и ставит в пример. Монологи Фамусова дают представление о его невежестве и устаревших взглядах на жизнь. Герой не желает принимать ничего нового. Он ярый противник всяких учений.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.