Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Всегда ли победа возвысит своего победителя? по роману Евгений Онегин (Пушкин А. С.)

Казалось бы, победа должна принести победителю славу, должна возвысить его над остальными. Но так случается далеко не всегда. Порой победа может не то что не возвысить человека, но даже и очернить его имя.

Примером такой победы может послужить победа на дуэли Евгения Онегина над Владимиром Ленским из романа А. С. Пушкина "Евгений Онегин". Ленский уговаривает Онегина пойти на именины Татьяны, хотя тот категорически не хотел на них идти. Евгений, не любивший подобные застолья и не готовый сейчас видеться с Татьяной, был серьёзно задет, так что решает отомстить Владимиру, пригласив его невесту, Ольгу, на танцы: "Онегин с Ольгою пошёл; ведёт её, скользя небрежно, и, наклонясь, ей шепчет нежно какой-то пошлый мадриган".

Ленский оскорблён таким поступком и, недолго думая, вызывает Онегина на дуэль, на которую тот соглашается. Уже на дуэли, являясь отличным дуэлянтом, Евгений без труда побеждает: "Его уж нет. Младой певец нашёл безвременный конец!". Но эта победа отнюдь его не возвысила, теперь Онегина терзала совесть за смерть ещё очень молодого Ленского, ведь именно он и был основным виновником этой перепалки.

Ещё одним примером является победа Кирилла Троекурова над Андреем Дубровским в суде, описанная в романе "Дубровский". Нелестное высказывание слуги Троекурова в адрес Дубровского приводит к тому, что два старых друга серьёзно ссорятся. Андрей уезжает и пишет письмо, в котором требует наказания для слуги, обидевшего его честь и достоинство. Троекуров принимает данный поступок за оскорбление и принимает решение отомстить Дубровскому, отобрав через суд его именное поместье. Сам судебный процесс оказывается абсолютно нечестным и несправедливым. Троекуров для достижения своей цели подкупаем алчного судью, благодаря чему он и выигрывает это дело. Но разве эта победа возвысила его? Однозначно можно сказать, что нет. Наоборот, эта победа показала в нем человека нечестного и жесткого.

Таким образом, победа возвышает победителя только в том случае, если она была достигнута честно, справедливо и без злого умысла.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.