Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Живи и помни» (Литература XX века)

В своём произведении В. Распутин затрагивает множество проблем, например: нравственный выбор, ответственность за свои поступки и судьбу близкого, памяти, долга. События «Живи и помни» развиваются в военное время, Распутин специально поместил своих героев в данный период, ведь именно война раскрывает настоящую сущность героев. Андрей уходит на фронт в самом начале войны и воюет как все, но вскоре он получает ранение и его отправляют в госпиталь, где он думает, что его отправят в отпуск к своей семье, в свою деревню. Но ему сказали, что как только его состояние станет немного лучше, он отправиться обратно на фронт. Тут уже встает проблема долга и эгоизма.

Андрею эта новость не понравилась, тогда после госпиталя он решает поехать к себе в деревню.

Андрей же выбирает прятаться на другом берегу своего дома, не показываясь никому на глаза. Для Распутина дезертирство — это низкий поступок и в конце произведения Андрей понесёт своё наказание, о котором он будет помнить всю оставшуюся жизнь.

Я думаю, на дезертирство Андрея повлияли его эгоизм и слабохарактерность. Когда его ранили, Гуськов думал, что его отправят домой. Но его послали обратно на фронт. Усталость, желание увидеть близких, стремление сохранить свою жизнь становятся причинами выбора Андрея Гуськова. Сам же герой так не считает, он винит во всем войну, которая отобрала у него все, что у него было. Андрей просто перекладывает свою вину на те события, он предает все: Родину, родителей, Настену.

Проблема нравственного выбора стояла перед Андреем и Настеной. Андрей выбирал между долгом перед родиной и сохранением своей жизни. Но по-настоящему тяжелый нравственный выбор был перед Настеной. Она понимала, что её муж-предатель Родины, дезертир, но все равно решила помогать ему и хранить теперь их общий секрет. Настена делала это, потому что любила Андрея, она как и он сильно соскучилась, именно поэтому, рискуя своей жизнью, она приносит ему припасы и даже топит баню. Вскоре Настя забеременела в деревне её стали считать изменщицей, а родная свекровь выгоняет из дома, собственные подруги надсмехаются над ней, но Настена никому так и не рассказала от кого ребенок, и когда она поняла, что односельчане выследили её, решается на серьёзный шаг. Она кончает с собой, утопившись в реке Ангаре, унесла их с Андреем тайну на тот свет, который уже никто не узнает.

Все встречи Андрея с животными (будь то волк, косуля, теленок) показывает то, как главный герой превращается в животное.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.