Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




№17.3 В чём противоречивость отношения А. А. Блока к «вершителям» дела революции? Поэма «Двенадцать» (ЕГЭ по литературе)

13 из 14
Оценка эксперта внизу

Поэма А. А. Блока "Двенадцать" была написана в переломный момент истории России. В ней отражены размышления поэта о нагрянувшей Великой Октябрьской революции, и, несмотря на то, что Блок вдохновлялся "музыкой" революции, авторское отношение к её "вершителям" противоречиво. Рассмотрим, почему.

С одной стороны, А.

А. Блок видит "вершителей" революции как творцов нового мира, которые разрушат старые порядки и создадут совершенно иные — свежие и справедливые. На это указывает само количество красногвардейцев, которое совпадает с количеством апостолов Христа. Двенадцать идут на "правое" дело, ведут бой за светлое будущее, действуя порой жестоко, но это оправдывается, ведь они готовы за свои революционные идеи отдать жизнь: "Как пошли наши ребята / В красной гвардии служить — / В красной гвардии служить — / Буйну голову сложить!". Также подтверждением благих намерений Двенадцать является одна из трактовок появления Христа в самом конце поэмы. Она раскрывает мысль о том, что "Исус" освещает действия красногвардейцев, он идет впереди, а значит, указывает им путь и становится символом обновления, бунтарской стихии.

С другой стороны, чувствуется отрицательное отношение поэта к Двенадцати, потому что их защита нового мира неотступно связано с разрушением и жестокостью. Так, красногвардейцы не гнушаются данной им революцией властью и позволяют себе направлять ружье на кого захочется: они стреляют в Ваньку, но ему удается сбежать, а вот Катька так и осталась лежать на снегу с простреленной головой. На неодобрительное мнение Блока о "вершителях" также указывает портрет героев, который похож на типичное описание разбойников: "В зубах — цыгарка, примят картуз, / На спину б надо бубновый туз!".

Таким образом, А. А. Блок в своей поэме "Двенадцать" показывает двойственное отношение к "вершителям" дела революции: он видит в них носителей стихии нового времени, но тем не менее подмечает, что их переустройство мира, создание лучшего будущего сопряжено с насилием и разрушением, чего поэт одобрить не может.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:


Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.