Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Как вы понимаете слова Ахматовой: «Я научила женщин говорить»? (ЕГЭ по литературе)

«Я научила женщин говорить» — слова написанные самой Анной Андреевной Ахматовой, которыми она так четко обозначила свою роль в поэзии. Её стихотворения стали выражением женского психологизма. Ведь поэтесса писала о том, что чувствовала и могла бы сказать каждая женщина.

Лирическая героиня произведений Ахматовой — женщина, готовая на самопожертвование ради любви, но не находящая в ней счастья. Поэтесса нередко поднимает тему измены, предательства и тяжелых расставаний. Одним из таких стихотворений является «Песня последней встречи», написанное автором в 1911 году. Лирическая героиня навсегда прощается со своим возлюбленным. Через такую деталь, как перчатка: «Я на правую руку надела // Перчатку с левой руки» Ахматова показывает переживания героини. Эмоциональное напряжение показано так четко, будто автор описывает то, что происходило с ней самой.

Проблема несчастной любви и одиночества находит отражение в сердцах многих женщин.

Безусловно, Анна Ахматова была голосом всех женщин, пострадавших во время сталинских репрессий. Через лирическое отступление в начале поэмы «Реквием» читатель узнает историю создания этого произведения. «А это вы можете описать?» — спросила женщина, которая так же, как и Ахматова стояла в очереди в тюрьму, надеясь увидеть члена своей семьи. Лирический образ героини поэмы стал собирающим образом всех женщин, на которых обрушилось тяжелое горе. «Реквием» написано от имени всего народа, чью судьбу поэтесса разделила вместе с ним.

Конечно, через свои произведения, Ахматова показывала всю внутреннюю силу и стойкость русской женщины. «Муж в могиле, сын в тюрьме, // Помолитесь обо мне» — слова лирической героини «Реквием», которая находит в себе силы жить. Ее душа уже давно окаменела, морально она, как и миллион других женщин, испытавших на себе весь ужас сталинских репрессий, уже была мертва. Но каждая из них, стоит в бесконечной, отнимающей последние надежды, тюремной очереди, и стоит за жизнь любимого человека до конца. И именно произведение Ахматовой говорит, за всех этих женщин и показывает их силу и самоотверженность.

Таким образом, Анна Ахматова — поэт, обративший внимание читателей на женский психологизм. Она вынесла на публику вечную тему переживания женщины и сделала ее общечеловеческой.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском