Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чудный собор (Сочинение на свободную тему)

Один из самых старых соборов моего города находится прямо под моими окнами — Собор Александра Невского.

Он поражает своим величием и размерами. Коричневые, массивные, кирпичные стенами, стекла из витражей, показывающих лики святых, и золотые купола, которые отражают солнечный свет на закате солнца, давая прекрасные блики и создавая прекрасное ощущение легкости и защищенности.

Внутри храма вы можете увидеть выложенные рисунки из мозаики, потолки, окрашенные вручную людьми, которые выстраивали эту церковь своими руками, нося материалы для постройки на нужное место и трудясь для того, чтобы следующие поколения могли оценить постройку по достоинству. И они оценивают. На каждом шагу расставлены бесчисленные иконы с ликами святых людей.

В соборе каждый христианский праздник собирают толпы людей разных возрастов, пришедших нести службу или же просто поставить свечку, поцеловать икону. Абсолютно каждый приходящий: будь то взрослый или ребёнок — относит себя к этой вере.

Они приходят сюда для того, чтобы "освободиться" от оков неправильности снаружи.

Одно из главных условий для всех представительниц женского пола здесь — соблюдение одного простого правила: нужно во время службы находиться в платке. Никто не следит за тем, снимаете ли вы его на улице, но в здании вы должны находиться именно в нем.

Служители церкви по будним дням носят черные православные одеяния, в которых они становятся ближе к народу, но на выходных и по праздникам надевают белые.

Рядом с храмом находится деревянная высокая постройка — колокольня, где каждый пост и праздник звенят переливами несколько колоколов, из-за чего большинство людей, живущих рядом, могут просыпаться под прекрасные звуки.

Эта церковь не раз восстанавливалась и реставрировалась, но она до сих пор является одним из ярких примеров русского искусства того времени, так как отражает всё его великолепие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском