Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Могут ли люди с разными взглядами дружить? по роману Обломов (Гончаров И. А.)

Вопрос дружбы на самом деле очень нелёгок. Некоторые люди могут путать дружбу с товариществом. Прежде всего, нужно чётко понимать, чем они отличаются. Дружба — это близкие отношения между людьми, построенные на взаимном доверии, привязанности, общих интересах. А товарищество — это, чаще всего, просто отношения людей, связывающие их каким-то общим делом. Мне кажется, что товарищей не сильно волнуют взаимные взгляды на жизнь, а вот с друзьями дело обстоит иначе. Конечно, бывают разные случаи, но, я думаю, что если люди действительно дорожат друг другом, то их не будут смущать разные жизненные взгляды, им наоборот будет интересно услышать другую точку зрения, возможно, такие люди даже будут дополнять друг друга.

Попробую доказать свои рассуждения примерами из литературных произведений.

В правильности обозначенной точки зрения меня убеждает роман Ивана Александровича Гончарова "Обломов". Два главных героя, Илья Ильич Обломов и Андрей Иванович Штольц представлены как две полных противоположности по характеру личности. Обломов — мягкий, ленивый человек. Он почти не выходит в свет, а только целыми днями лежит на кровати. Штольц же в свою очередь очень жизнерадостный, общительный и деятельный человек. Он постоянно в делах, часто путешествует. Приятели очень дружны несмотря на то, какие они разные. Их дружба началась в школьные времена, когда характеры героев были ещё схожи, но разное воспитание и определённые жизненные ситуации сделали их совершенно непохожими людьми. Но, несмотря на это, они оставались друзьями до самого конца. Илья Ильич жертвовал своим личным счастьем, понимая, что только Андрей сделает Ольгу счастливой. Штольц же, будучи настоящим другом, искренне переживал за судьбу Обломова и не мог оставаться в стороне, наблюдая, как тот деградирует от недостатка деятельности. Он всеми силами старался вернуть Обломова к активной жизни. Даже после смерти Ильи Ильича он остался верен и предан другу и взял на себя воспитание сына Обломова.

Таким образом, приведённый мною литературный аргумент показывает, что настоящие друзья не будут категорично относиться к различным взглядам на жизнь и это никаким образом не помешает им строить дружбу. Наоборот, такие взаимоотношения могут пойти на пользу, поскольку люди будут узнавать интересы друг друга, искать что-то новое для себя. А дружеские отношения разрушаются не этим, а эгоизмом, легкомыслием и неумением дружить.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.