Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Юркино Рождество» (Литература XXI века)

Наталья Ключарёва — российская поэтесса, писательница, журналистка, автор современной прозы и романов. Наталья Львовна написала много интересных произведений, что воплощают голос нашей страны — пьяной, униженной, растерзанной, но в то же время сильной и прекрасной. Одним из таких является святочный рассказ «Юркино Рождество».

События, описываемые в рассказе, случились накануне Рождества. Юра Кривов (главный герой рассказа) жил в благополучной семье. Но когда он пошёл в первый класс, его родители стали злоупотреблять алкоголем. Тогда его жизнь превратилась в кошмар. Юра был обделен лаской и заботой. Для родителей он стал соседом, на которого редко обращали внимание. Но в канун Рождества, чистого семейного праздника, Кривиха (мама мальчика) отправилась с сыном в гастроном.

Там главный герой увидел скромную новогоднюю ёлочку. Мать пообещала купить её, но не сдержала обещания. Тогда у Юры пропала всякая вера в рождественское чудо. Но самое страшное случилось позже. В сочельник мальчик возвращался из магазина, а когда вернулся, то обнаружил запертую дверь. Его родители напились и крепко уснули. Юре пришлось провести всю ночь на улице. После этого случая мальчик решил начать новую жизнь. Жизнь без предателей и алкоголя. Тогда он сменил замки и не пускал родителей домой. Все соседи его осуждали и называли «корыстным существом». Даже лучший друг стал избегать Юру. Все от него отвернулись. … Но время шло. В 14 лет, когда Юра получал паспорт, он сменил отчество и фамилию (стал он Юрий Алексеевич Юрьев), чтобы окончательно попрощаться со своим прошлым. А годом позже узнал о трагичной судьбе матери. Она попала в больницу из-за белой горячки. Юра решил позабыть старые обиды. Он считал важным оставаться человеком в любой ситуации. Поэтому герой регулярно навещал маму, которая была так больна, что не узнавала родного сына. А на Рождество принёс ей елку, как будто в знак прощения… Кривиха была тронута поступком и предложила Юре стать её сыном. Мальчика она так и не узнала…

Произведение «Юркино Рождество» произвело на меня сильное впечатление. Текст легко читается, объём небольшой. Нравственные проблемы данного произведения актуальны и по сей день. Я восхищаюсь главным героем. Он сумел вырасти порядочным человеком, несмотря на тяжёлую судьбу. Этот герой служит для меня примером. Он учит не опускать руки, всегда оставаться человеком и уметь прощать.

Подводя итоги, я хочу сказать, что святочный рассказ Натальи Ключарёвой «Юркино Рождество» стоит прочитать каждому. Он является поучительным и несет в себе глубокий смысл.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.