Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема бездуховности человека по тексту А. Н. Кузнецова (ЕГЭ по русскому)

Важно ли развивать в себе духовные качества? Почему люди теряют человеческое восприятие? Этими вопросами задается писатель, участник Великой Отечественной войны А. Н. Кузнецов, поднимая проблему бездуховности человека.

Рассуждая над проблемой, автор сравнивает бездуховного человека с животным, у которых есть лишь инстинкты.

Действительно, потеряв человеческое восприятие, люди становятся схожи с животными.

Они не видят красоту, не могут достойно оценить поступки.

А. Н. Кузнецов приводит в пример автора статьи о Ульяне Громовой, как бездуховного человека. Акцентируя внимание на грамматических ошибках в письме, он не увидел важность ее подвигов. "Отсюда вывод: девушка — типичная троечница, серая посредственность, она пока ещё не осознала бесценности человеческой жизни, а потому легко, без сожалений пошла на смерть. . . " Автор статьи потерял человеческое восприятие и сделал не правильные выводы. Ведь героизм проявляется не в грамотности и возрасте, а в поступках.

Сопоставляя эти примеры, можно сделать вывод о том, что бездуховный человек не способен правильно воспринимать окружающий мир. Такие люди не имеют ни души, ни сострадания, они потеряли человеческое восприятие.

Позиция автора ясна: он призывает развивать в себе духовные качества и не терять человечность. Я полностью согласна с позицией автора. Бездуховные люди часто не приносят ничего хорошего в общество. Примером такого человека может служить герой произведения Н. В. Гоголя "Мертвые души" Чичиков. Он ставил на первое место материальные ценности. Скупая мертвые души, брав взятки и занимаясь контрабандой, он перешагивал моральные принципы. Это показывает его, как бездуховного человека.

Таким образом, проблема, поднятая А. Н. Кузнецовым, заставляет задумать о том, как много среди нас людей, потерявших человеческое восприятие и как важно развивать в себе духовные качества.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.