Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Дистанционное обучение для меня: плюсы и минусы (Сочинение на свободную тему)

Наше поколение переживает сейчас нелёгкие времена! В связи с появлением новой болезни COVID-19 весь мир был вынужден перейти на удалённую работу. Но можно ли полностью заменить обычное обучение в школах на дистанционное? Каждый из нас сейчас в серьёз задаётся этим вопросом: начиная от учеников и закачивая министрами образования, которые активно обсуждают внедрение новых компьютерных технологий в образование школьников и студентов.

Модернизация общественной жизни позволяет нам осуществить задумки многих людей. Но как и у всего, что создаёт или внедряет человек в мир природы либо в мир социума, есть как положительные, так и отрицательные аспекты.

Несомненно, хотелось бы начать с плюсов. Являясь выпускницей одиннадцатого класса, могу от своего лица с уверенностью сказать: "Дистанционное обучение пошло мне на пользу, и если бы не оно, то вряд ли я смогла за столь маленький промежуток времени освоить достаточно большой объём знаний, которые затрагивают как школьную программу, так и повседневный быт!".

Благодаря удалённой работе, я стала значительно больше экономить время, которое раньше у меня уходило на дорогу от дома до школы. За это время я успеваю прочитать или выучить информацию, необходимую для сдачи ЕГЭ. Так как мой выбор пал на историю, то мне просто необходимо каждый день повторять материал, чтобы лучше его закреплять, учить большое количество важных событий. Изучение русского языка также занимает много времени и сосредоточения, чтобы разобраться в каждом слове или предложении. Помимо уроков я могу провести время с маленьким братиком, тем самым дав маме время на отдых. Что касаемо перемен между уроков, то хотелось бы отметить существенное различие между перерывом в школе и дома. За те же 20 минут отдыха дома я могу просто прилечь на диван и немного отдохнуть, либо прочитать интересную для меня литературу, спокойно сходить покушать, либо и вовсе навести порядок в своей комнате. С данной стороны дистанционное обучение лучше.

Всё это, безусловно, касается лишь свободного времени. Что же насчёт уроков по расписанию? Лично для меня, информативность рабочих часов нисколько не снизилась. Учителя очень ответственно подходили к своей работе, проводя уроки так же, как и в очной форме обучения. Давали нам весь нужный материал, находящийся в электронном виде, благодаря чему не надо было писать его под диктовку преподавателя, что значительно сокращало время. Таким образом, дистанционная работа позволила учителям сокращать временя проведения уроков, оставляя при этом весь объём необходимого материала.

Нельзя не затронуть и минусы дистанционного образования, самым важным из которых является общение человека в социуме. С какой стороны не посмотри, но, как сказал И. Бехер: "Человек становится человеком только среди людей", — и я с ним полностью согласна. Когда я стала изолирована от обществ, то сразу ощутила нехватку общения. Все эти социальные сети были единственным способом связи, но, к моему счастью, они мне быстро надоели. "Почему к счастью?" — спросите вы, и я вам без труда отвечу. Ничто и никогда не заменит личное общение между людьми, а все эти новейшие технологии, позволяющие связаться с кем угодно в любую минуту, делают нас лишь рабами виртуального мира! Жизнь должна быть здесь и сейчас, каждый жест, каждая мимика собеседника, его интонация и внешний вид должна запечатлеть твоя память, а не облако для хранения новомодного гаджета.

Подводя итог всему вышесказанному, могу смело сказать, что мы открыли новую жизнь, которая для кого-то показалась намного лучше, а для кого-то стала мучительным испытанием, кардинально поменявшей обыденные вещи. Нельзя дать точного ответа, какое обучение лучше и насколько эффективнее, по истине можно сказать одно: "В нашем мире всему есть место быть!". Во многих колледжах и институтах стали чередовать очное и заочное обучение, что, по моему мнению, является наиболее рациональным выходом из данного положения. Ну а во всяком случае, дайте детям и преподавателям право выбора, тогда и посмотрим, на чью сторону упадут весы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.