Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=116222met=2m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=116222met=3m=0http://api.s-shot.ru/KEYPNOJ2Q9W2LHSBNRR/700x240/0/jpeg/?https://www.kritika24.ru/soch/img.php?id=116222met=4m=0

Стихотворения О. Мандельштама «Куда мне деться в этом январе?..» и «Это какая улица?..» (Сравнительный анализ)

Стихотворения Осипа Мандельштама «Куда мне деться в этом январе?..» и «Это какая улица?..» были написаны поэтом в воронежский период его творчества, во время ссылки.

«Куда мне деться в этом январе?..» появилось на свет в 1937 году, незадолго до возвращения Мандельштама в Москву.

Арест, ссылка и оторванность от литературного мира спровоцировали у Мандельштама глубочайшую депрессию, главным образом из-за того, что поэт лишился возможности делиться своими произведениями с массами.

Тема стихотворения — судьба поэта в тоталитарном обществе.

Первая строка представляет собой риторический вопрос «Куда мне деться в этом январе?..». Она выражает безысходность и тоску.

Противопоставлением «открытый город — замкнутые двери» подчеркивается враждебность окружающего города, который «сумасбродно цепок». Также в этих словах чувствуется аналогия с репрессиями 30-х годов прошлого столетия.

Вторая строфа — нагнетание обстановки отчаяния и тупика.

Третья строфа — завершение путешествия по «чулкам переулков» и «чуланам улиц» падением в яму, в темь.

Проявляется тема смерти, завершения пути. Деревянный короб ассоциируется и с гробом, и с камерой-одиночкой.

Окончание стиха — своеобразный крик души лирического героя, выраженный лаконичными восклицательными предложениями:

— Читателя! Советчика! Врача!

На лестнице колючей разговора б!

Поэт изнывает от одиночества и невозможности поделиться с кем-либо своим творчеством. Он тоскует по связи с миром, с себе подобными.

Мир анализируемого стихотворения тёмен и мрачен, без ярких цветов. Эта безрадостная цветовая гамма, обозначенная лишь черными грачами, — цвет внутреннего мира поэта.

Однако в стихотворении всё же чувствуется надежда на то, что вынужденное одиночество — временное, и что лирический герой всё же воссоединится с обществом.

В этих строках он подчеркивает собственную непредсказуемость и легкомыслие, а также свой непростой характер.

Основная идея — принижение и недооценка собственного творчества. Здесь чувствуется пренебрежительное отношения автора к своей персоне. И все же он допускает возможность, что настанет время, когда его стихи будут оценены по достоинству и, возможно, в его честь назовут улицу.

Оба рассмотренных стихотворения созвучны по настроению и системным образам.

Объединяет их использование схожих средств художественной выразительности, например, анафора: многократно повторяющийся союз «и» в стихотворении «Куда мне деться в этом январе?..» и местоимение «это» в стихотворении «Это какая улица?..».

Олицетворения: «яма зовется по имени», «фамилия звучит» и «город цепок», «лающие переулки».

Но есть и существенное различие между ними: это общее настроение стихотворений. «Куда мне деться в этом январе?..» пронизано глубочайшей тоской, одиночеством и безысходностью, тогда как «Это какая улица?..» написано достаточно иронично. Возможно, сказался срок ссылки, ведь эти стихотворения разделяет два года.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.